Главная Новости Бизнес Скандал с разглашением конфиденциальной информации в Нацкомиссии по ценным бумагам отпугнет иностранных инвесторов – эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал с разглашением конфиденциальной информации в Нацкомиссии по ценным бумагам отпугнет иностранных инвесторов – эксперты

Участники фондового рынка сходятся во мнении, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку должна инициировать служебные проверки относительно обнародования конфиденциальной информации

27 октября 2016, 11:45
Поделитесь публикацией:
Скандал с разглашением конфиденциальной информации в Нацкомиссии по ценным бумагам отпугнет иностранных инвесторов – эксперты

Если этого не произойдет, украинский фондовый рынок может потерять иностранных инвесторов, которые очень внимательно отслеживают такие вопросы, заверили эксперты.

Напомним, на этой неделе в СМИ появилась информация, что Глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев передавал журналистам и депутатам конфиденциальную информацию комиссии в своих интересах. Большая часть переданной информации касается ОВГЗ.

В прошлом советник главы НКЦБФР и экс-председатель правления Национального депозитария Украины Владимир Ульянов уверен, что для сохранения доверия со стороны иностранных инвесторов отечественные госорганы, следящие за соблюдением действующего законодательства, должны по факту появившейся в СМИ информации разобраться, была ли утечка конфиденциальной информации со стороны Регулятора.

"Тогда они смогут сказать — да, утечка информации была, и принять меры. Или заявить, что утечки не было и все это вымысел. Если ничего этого сделано не будет, то инвесторы в очередной раз получат сигнал о том, что прежде чем инвестировать в экономику Украины, нужно очень хорошо подумать. Чтобы такого не произошло, разбирательство в этой ситуации необходимо сделать публичным", подчеркнул он.

При этом глава совета Ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Алексей Петрашко выступает за создание специальной комиссии, которая бы либо подтвердила, либо опровергла информацию о разглашении нацкомиссией конфиденциальных данных.

"В такой комиссии должен быть заинтересован сам регулятор. Поэтому мы ждем от него реакции в этом отношении. Конечно же, мы не даем оценок правдивости или не правдивости информации – мы видели опровержение, но доказательств, что информация в СМИ неправдивая не видим. Поэтому, регулятору стоит предпринять меры, чтобы полностью открыть информацию независимым источникам для проверки. Тем более в связи с тем, что регулятор сейчас запрашивает довольно существенные полномочия в сфере объемах получаемой информации", — подчеркнул Петрашко.

Он также отметил, что сейчас правильным шагом было бы обращение самой комиссии в вышестоящие органы для проверки этой информации.

"Поставлена под сомнение надежность хранения информации регулятором. Более того, они сейчас запрашивают полномочия по банковской тайне. А это движение по денежным счетам. Поэтому в силу этих обстоятельств действительно стоит обратить на это внимание", — отметил он.

Директор компании "Финэкс-Капитал" Игорь Когут, в свою очередь, подчеркнул, что объем информации, которым обладает комиссия, огромен.

"Это информация, которую ежедневно все участники рынка ценных бумаг подают в комиссию. Плюс это информация, которая опосредовано имеется у комиссии — например, реестр собственников. Здесь стоит вопрос защиты инвесторов и конфиденциальность самого рынка, и распространение этой информации недопустимо. У инвесторов, бесспорно, такие скандалы вызывают опасение. Во всем мире подобные учреждения как комиссии по ценным бумагам обладают большими полномочиями, которые практически можно приравнять к полномочиям прокуратуры — имеют право проводить расследования, допросы, опросы, собирать свидетельства, доказательства. Но эта система работает на то, что помимо полномочий у комиссии существует ответственность, связанная с конфиденциальностью. Последняя предусмотрена и в украинском законодательстве. Только будет это работать или нет, неизвестно. И вопрос даже не в судьбе членов комиссии, а в доверии между рынком и комиссией. Если это доверие будет утрачено, то это серьезно повлияет на развитие рынка. Ведь весь инвестиционный рынок построен на доверии. Если доверия нет, никто денег не дает", — констатировал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!