Главная Новости Бизнес В Киеве грядет банковский Майдан
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве грядет банковский Майдан

В Киеве на 15 ноября назначена массовая протестная акция вкладчиков лопнувших банков. Некоторые эксперты не исключают, что митинги могут перерасти в «третий Майдан»

4 ноября 2016, 07:44
Поделитесь публикацией:
В Киеве грядет банковский Майдан

По данным Ассоциации защиты банков, за период "банкопада" вкладчики потеряли более 163 млрд грн на счетах банков (из них 111 млрд грн — обычные люди, а еще 52 млрд — мелкий и средний бизнес), пишут "Вести". Армия обманутых составляет уже более 1,5 млн человек — при этом более половины готовы защищать свои деньги на различных акциях.

По мнению президента Ассоциации Екатерины Назимко, чиновники НБУ должны были выйти к протестующим и совместными усилиями разработать план мероприятий по осуществлению выплат. Но вместо этого правоохранители лишь давят на протестующих вкладчиков.

"Люди уже доведены до отчаянья! Протесты становятся единственной возможностью защитить себя и публично заявить о своих проблемах. Если власти не одумаются, не предпримут эффективных действий для защиты людей, уже в середине ноября у нас будет третий Майдан. Мы от имени Ассоциации защиты банков выведем тысячи людей на улицы и будем стоять столько, сколько будет необходимо, пока чиновники не вернут все до последней гривны, которая была украдена!", — заявила Назимко.

В свою очередь политолог Алексей Якубин подчеркнул, что количество социальных и политических митингов уже превосходит уровень 2013 года.

"Но пока все они точечные, мы не видим начала политического движения в стиле Майдана. Это связано с неуверенностью политиков, даже оппозиционных лидеров: они пока не готовы поддержать такие протесты, — убежден эксперт. — Все дожидаются окончательной потери рейтинга властью из-за провальной социально-экономической политики".

С другой стороны, очевиден опасный для власти процесс: на протесты, кроме льготников и бюджетников, выходит уже средний класс, который держал деньги в банках.

"Учитывая, что протестовать готовы мелкие предприниматели, бюджетники из-за роста цен, пенсионеры из-за платежек — да кто угодно. Градуса кипения мы достигнем гораздо раньше", — утверждает социолог Юрий Гаврилечко.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!