Главная Новости Бизнес Почему Кононенко не задекларировал дом в Испании?
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему Кононенко не задекларировал дом в Испании?

Необходимость объяснять происхождение капитала для многих, кто заполнял е-декларации, оказалась неожиданностью

8 ноября 2016, 21:29
Поделитесь публикацией:
Почему Кононенко не задекларировал дом в Испании?

Сегодня завершился отведенный законом срок для внесения изменений в электронных деклараций украинских чиновников. Журналисты одного из телеканалов обнаружили, что Президент Украины Петр Порошенко и заместитель председателя фракции БПП в парламенте, народный депутат Игорь Кононенко, не внесли в декларации свои виллы в Испании, — передает портал Главком.

"Хочу напомнить, что в политику я пришел из бизнеса, в котором проработал более 25 лет. И согласно моей декларации, я являюсь владельцем, конечным бенефициаром 16 компаний, находящихся в нашей стране и за ее пределами. На этих компаниях находится около 100 единиц имущества. Согласно закону Украины о предотвращении коррупции, я не обязан декларировать имущество, которое принадлежит всем этим компаниям. Более того, в форме электронной декларации соответствующих пунктов нет, согласно этой форме. Поэтому все, что нужно было и необходимо, — я задекларировал. И еще раз говорю, то имущество (а у меня имущества — более ста единиц, которое принадлежит компаниям) — форма декларации не предусматривает ", — прокомментировал в прямом эфире ситуацию Игорь Кононенко.

В дополнительном комментарии пресс-служба Кононенко обратилась к журналистам с просьбой не спекулировать на этой ситуации. "Общее количество недвижимости, находящейся в собственности компаний, бенефициаром которых является Кононенко, более 100 единиц. Физически внести эти данные и предоставить всю информацию будет довольно сложно. Более того, это не предусмотрено законом Украины "О предотвращении коррупции". В отличие от большинства чиновников, Игорь Кононенко длительный период времени занимался бизнесом до прихода в политику, всегда платил и платит налоги от деятельности своих компаний, поэтому источник происхождения данных инвестиций максимально легально. В спекуляциях по данному вопросу заинтересованы исключительно деструктивные силы, которые строят свою политику на очернении команды власти, и лояльные к ним СМИ ", — дополнили комментарий Игоря Кононенко в его пресс-службе.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко прокомментировал электронные декларации, представленные чиновниками. "Я рассчитываю на эффективность антикоррупционных шагов, включая е-декларирования, которые кое-кто пытается критиковать. Многие из тех, кто сейчас декларировал, приписал себе кэш дома, думая, что это нулевая декларация, что потом позволит избежать проверки. Ключевое — это подвести черту под тем, что они делали 25 лет, и объяснить, где ты, милый сизый, взял эти деньги. Народ должен это знать ", — заявил Порошенко.

Необходимость объяснять происхождение капитала для многих, кто заполнял е-декларации, оказалась неожиданностью, особенно в ситуации, когда за это может грозить уголовная ответственность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!