Главная Новости Бизнес Гройсман пообещал украинцам дешевые лекарства
commentss НОВОСТИ Все новости

Гройсман пообещал украинцам дешевые лекарства

Самые востребованные лекарства могут подешеветь в два раза

9 ноября 2016, 15:08
Поделитесь публикацией:
Гройсман пообещал украинцам дешевые лекарства

Во время заседания правительства Кабинет министров Украины принял решение об установлении референтного ценообразования на лекарства, сообщает РБК-Украина.

"Мы берем пять стран: Польша, Латвия, Словакия, Венгрия и Чехия. По действующему веществу, не по коммерческому названию препарата, а по действующему веществу мы устанавливаем по этим пяти странам среднюю цену, которая есть в тех странах, и в Украина цена на эти препараты, на эти компоненты не может быть выше", — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Как утверждает Гройсман, согласно принятию такого важного решения граждане Украины получат доступ к справедливым ценам на любые необходимые лекарства, которые будут делиться на три категории: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма.

По его словам, все те, кто занимался лекарствами в стране, используя монопольное положение, делали цены абсолютно неприемлемыми и нечестными по отношению к украинским гражданам.

Премьер-министр также подчеркнул, что в проекте государственного бюджета на 2017 год предусмотрено полмиллиарда гривен на реинбурсацию, то есть компенсацию лекарств по указанным трем категориям.

 

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!