Главная Новости Бизнес Финансовая стабильность Украины под угрозой
commentss НОВОСТИ Все новости

Финансовая стабильность Украины под угрозой

Денег пока нет. Держитесь. Валерия Гонтарева.

9 ноября 2016, 19:34
Поделитесь публикацией:
Финансовая стабильность Украины под угрозой

При получении третьего транша от МВФ Украина взяла на себя ряд обязательств. однако Верховная Рада не спешит с их реализацией. Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева допускает, что несоблюдение достигнутых договоренностей может привести к срыву получения Украиной к концу года четвертого кредитного транша, передает Интерфакс-Украина. 

"Я бы не хотела, чтобы мы питали иллюзии, будто сможем обойтись без международной помощи. Если мы не получаем следующий транш, то у нас резервы... начинают таять на глазах. И то, чем мы занимались последние 2,5 года, когда мы стабилизировали ситуацию, растили наши резервы, обеспечивали макроэкономическую стабильность, — все это на наших глазах начинает испаряться", — пояснила глава НБУ.

В.Гонтарева также сообщила, что центробанк успешно выполняет взятые на себя обязательства перед МВФ. "За последние два с половиной года НБУ закрыл более 80 непрозрачных или утративших платежеспособность банков и поставил перед крупнейшими игроками рынка задачу постепенно увеличить капиталы и снизить кредиты связанным лицам. К концу сентября 18 крупнейших банков должны были повысить показатель достаточности капитала до 5% и сократить кредиты связанным лицам на 20% по сравнению с началом года. Большинство банков выполнило эти требования", — сказала она.

Также был затронут вопрос судьбы "ПриватБанка", однако однозначного ответа с уст главы НБУ не прозвучало. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!