Главная Новости Бизнес Украина - ненадежный партнер по транзиту газа в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина - ненадежный партнер по транзиту газа в Европу

Владимир Путин назвал риски при транзите российского газа через Украину

14 ноября 2016, 21:29
Поделитесь публикацией:
Украина - ненадежный партнер по транзиту газа в Европу

В официальном сообщении пресс-службы Кремля говориться между президентом РФ Владимиром Путиным и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель состоялся разговору на тему связанных с транзитом газа через территорию Украины рисков, передает УНИАН. 

Путин заявил, что из-за ухудшения погодных условий возрастает риск несанкционированного отбора украинской стороной предназначенного для Европы российского газа. Стороны договорились, что по этому вопросу будут проведены дополнительные консультации между Еврокомиссией, руководством Министерства энергетики России и "Газпромом".

Согласно транзитному контракту между Украиной и Россией, "Газпром" обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 млрд кубометров природного газа. По данным пресс-службы "Укртрансгаза", транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему за январь-октябрь 2016 года вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 65,3 млрд куб. м.

Россия по прежднему не оставляет надежд на строительство "Северного потока-2" в обход стран Балтии и Восточной Европы и уже завезна необходимые для этого материалы в Германию. Но в самой Европе не утихают споры о целесообразности такого строительства, поскольку не все страны хотят попасть в монопольную зависимость от импорта российского газа.

Напомним, что пропускная способность "Северного потока 2" составит в общей сложности 110 миллиардов кубометров газа ежегодно, ровно столько, сколько в данный момент Россия обязана прокачивать через территорию Украины. Всего "Газпром", по собственным данным, экспортировал в Европу в 2015 году 159 млрд кубометров газа и ожидает увеличения объемов экспорта в текущем году.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!