Главная Новости Бизнес Бывших руководителей банка «Финансы и Кредит» могут бросить за решетку
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывших руководителей банка «Финансы и Кредит» могут бросить за решетку

Генеральная прокуратура просит суд взять под стражу бывших председателя правления и заместителя председателя правления финучреждения

15 ноября 2016, 18:39
Поделитесь публикацией:
Бывших руководителей банка «Финансы и Кредит» могут бросить за решетку

Генпрокуратура расследует незаконность финансовой сделки должностных лиц банка "Финансы и Кредит", которые с помощью нерезидентов Украины, в том числе офшорной компании (конечным бенефициарным владельцем является бывший помощник одного из народных депутатов), незаконно вывели активы банка на сумму более 1 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ, передают Українські Новини.

Расследованием установлено, что должностные лица банка по предварительному сговору с другими лицами путем заключения договора поручительства с нерезидентом (одним из банков, находится в Австрии) перечислили на корреспондентские счета банка 54 млн. долларов.

Эти средства предназначались в качестве гарантий со стороны украинского банка-поручителя рисковой деятельности офшорной компании, зарегистрированной на Кипре.

В дальнейшем вследствие заключения мнимых финансовых сделок и отсутствия отражения их в финансовой отчетности эти средства были утрачены.

14 ноября бывшему председателю правления и одному из заместителей председателя правления банка "Финансы и Кредит" сообщено о подозрении.

Прокуратурой подано в суд ходатайство о применении к подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Согласно постановлению Печерского райсуда Киева от 27 октября Генпрокуратура расследует незаконную деятельность председателя правления банка "Финансы и Кредит" Владимира Хлывнюка.

17 сентября 2015 года НБУ признал неплатежеспособным банк "Финансы и Кредит". Основным бенефициаром "Финансы и Кредит" является Константин Жеваго. 17 декабря 2015 года Национальный банк решил ликвидировать неплатежеспособный банк "Финансы и Кредит".

 

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!