Главная Новости Бизнес Нацбанк сбил курс
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк сбил курс

В НБУ говорят, что существенных причин для обвала гривни не видят

16 ноября 2016, 18:23
Поделитесь публикацией:
Нацбанк сбил курс

Курс доллара на наличном рынке стремится вверх и почти достиг 28 грн. за доллар, сообщает ТСН.

Со вчерашнего дня в обменниках курс вырос на 30–40 копеек. А вот на межбанке гривню целый день качает. Еще утром курс доллара там был 26,55. Однако в ситуацию вмешался Нацбанк. Он продал банкам почти 30 млн. долларов и курс просел сразу на 20 копеек.

В НБУ говорят, что существенных причин для обвала гривни не видят. Мол, валюта от экспортеров заходит стабильно, резервы в Нацбанке тоже есть. Зато на наличный курс давит паника. Многие люди боятся обесценивания гривни, а пикеты и отдельные политики подогревают ситуацию. В Нацбанке обещают при необходимости и в дальнейшем выходить с интервенциями. Вместе с тем прогнозов курса на ближайшее время не дают. "Мы наблюдаем за этими колебаниями. И там, где считаем, что они становятся избыточными, вмешиваемся в работу рынка. Мы посмотрим, какая ситуация будет завтра. И в любом случае наш подход к рынку не изменится. Мы смотрим за колебаниями, и если они достигают определенных значений, мы выходим на рынок и их гасим", – объяснил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Последний раз регулятор проводил валютный аукцион 21 сентября. После этого потребностей в них не было, в октябре их не проводили. НБУ только скупал валюту для пополнения золотовалютных резервов, которые на сегодня составляют 15,5 млрд. долларов.

 

Фото: dialog.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!