Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» хочет выжать максимум из «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» хочет выжать максимум из «Газпрома»

Ежегодная плата для «Газпрома» за транзит газа через Украину может вырасти на 4 млрд долларов.

20 ноября 2016, 07:10
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» хочет выжать максимум из «Газпрома»

В данный момент стороны ожидают решения Стогольмского арбитража и если суж примет сторону Украины, то "Газпрому" придется выплачивать десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на 4 млрд долларов больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок. Об этом на своей странице в Facebook написал коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. 

Причиной спора является различное регулирование договорных аспектов законодательством двух стран и "барыш" зависит от того, какую территорияальную юрисдикцию принимать за основу. Украинская сторона считает, что поскольку предоставление услуг по транспортировке газа осуществляется по территории Украины, то должно применяться украинское законодательство.

"И никакие контракты между двумя хозяйствующими субъектами, такими как Газпром и Нафтогаз, не могут иметь "иммунитет" от применения законодательных норм, ведь законы имеют высшую юридическую силу над контрактами", — считает Витренко.

Тариф на транзит российского газа через украинскую территорию в начале года вырос на 50 процентов. Повышение, как пояснили в Киеве, связано с новой методикой ценообразования, введенной с 2016 года украинским государственным регулятором в сфере энергетики.

Ранее стоимость транспортировки российского газа по территории Украины регулировалась двусторонними соглашениями между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз".

Напомним, что в суде дело между сторонами рассматривается с июня 2014 года. Украинская компания в своих исках требует установления "справедливой и рыночной цены" на газ, который "Газпром" поставляет на Украину, а также взыскания с "Газпрома" переплату за газ в размере 6 млрд долларов.

"Газпром", в свою очередь, в 2014 году подал иск о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов с "Нафтогаза Украины" в связи с ненадлежащим исполнением "Нафтогазом" своих обязательств по контракту, заключенному в 2009 году.

Слушания по контракту на транзит должны начаться 21 ноября. Как ожидается, решение будет вынесено до июня 2017 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!