Главная Новости Бизнес В Украине предлагают приватизировать государственные угольные предприятия
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине предлагают приватизировать государственные угольные предприятия

Эксперт убежден, что приватизация - самый эффективный путь спасения украинских шахт, которые за последние 2,5 года попали в катастрофическое положение

21 ноября 2016, 20:44
Поделитесь публикацией:
В Украине предлагают приватизировать государственные угольные предприятия

Украинские государственные угольные предприятия  смогут преодолеть кризис  лишь благодаря приватизации. Об этом заявил в эфире телеканала  NewsOne эаявил эксперт по вопросам энергетики Виталий Кропачев. По его словам, в Украине 80% всех производственных фондов  угольных шахт находятся в катастрофическом состоянии из-за неэффективного руководства. "Я вижу единственный выход из сложившейся в угольной отрасли ситуации — это приватизация шахт. Но приватизация взвешенная и социально подтвержденная. Чтобы у нас не осталось на наших территориях проблематики с людьми. Уголь еще много лет будет необходим на территории Украины, тепловые генерации будут работать. Конечно, будут альтернативные источники энергии, но уголь и люди останутся на своих местах",- заявил эксперт.

 Также он добавил, что есть определенное недоверие к процессу приватизации, но он не видит другого пути, как сохранить отрасль  и рабочие места шахтеров и отметил, что в Украине есть приватизированные шахты, которые показали позитивный результат работы.

А вот   руководитель Центра мониторинга рынка труда Алексей Зволинский, который около 5 лет ищет пути реструктуризации шахт и реализации программы по социализации и трудоустройству шахтеров, предложил альтернативный вариант – закрытие убыточных угольных шахт и превращение их в  индустриальные парки.

"Процесс закрытия шахт и сокращения доли угольной генерации — это длительный процесс. И мы сейчас находимся только в самом начале пути. Но ни у кого нет еще понимания пути, как это нужно делать. И чтобы все это заработало в Украине, нужно создать успешный приме", — отметил Зволинский.

Однако по мнению эксперта Виктора Кропачева,  говорить об отказе от тепловой угольной генерации сегодня рано, ведь надо предложить людям альтернативу. "Сегодня мы не имеем того, чего хотим. Но уже хотим сломать то, что имеем. Мы должны понимать, что все наши действия должны базироваться на том, что должна появиться стратегия энергобезопасности страны. Это самое главное, что мы должны иметь в виду", — убежден Виктор Кропачев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!