Главная Новости Бизнес Приватизация ОПЗ: туманные перспективы
commentss НОВОСТИ Все новости

Приватизация ОПЗ: туманные перспективы

Для государства будет большой удачей продать завод в текущем году

24 ноября 2016, 18:04
Поделитесь публикацией:
Приватизация ОПЗ: туманные перспективы

Одесский припортовый завод будет очень непросто приватизировать – у предприятия образовались проблемы и серьезные долги. Об этом пишется в статье "Одесский припортовый завод: продать нельзя оставить", опубликованной сегодня на портале Цензор.

"Одесский припортовый завод, легендарный гигант отечественной химической промышленности, по иронии судьбы, сегодня напоминает чемодан без ручки из старого одесского же анекдота: и нести тяжело, и выбросить жалко. Находясь в государственной собственности, предприятие ежегодно обходится налогоплательщикам в сотни миллионов гривен убытков… Для государства будет большой удачей продать завод в текущем году", – пишут авторы материала.

И вопрос не только в неэффективности работы предприятия, которое только с начала текущего года уже имеет чистый убыток 244 млн. грн. Ситуацию усугубляет неблагоприятная рыночная конъюнктура, что едва ли даст ОПЗ выйти на позитивную динамику прибыли: цены на его ключевую продукцию в мировом масштабе рекордно снизилисьв то время как сырьевая составляющая (прежде всего, природный газ) для украиснких предприятий постоянно дорожает. К тому же в нынешних условиях завод теряет и статус перевалочной базы. "Тот самый аммиакопровод Тольятти – Горловка – Одесса в свете возникшего болезненного "российского вопроса" больше неактуален. На Таманском полуострове в РФ строят новый морской порт для транзита судов с аммиаком и карбамидом: проект родом из 90-х, реанимирован по понятным причинам в 2014 году. Первую очередь мощностью, равной ОПЗ (2 млн. т) планируют ввести в 2017 году, вторую – еще через три года. То есть в результате возникнет не только конкурирующая "перевалка" карбамида, но и необходимое ОПЗ аммиачное сырье будет "утекать" в обход Украины", – говорится в материале.

Авторы статьи осветили и проблему долгов Одесского припортового завода. "Вне зависимости от результатов конкурса по приватизации ОПЗ новому собственнику придется дополнительно к "выторгованной" сумме прибавить $250 млн. Именно столько с учетом штрафов и пени предприятие задолжало компании Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа, что подтверждено в Стокгольмском арбитраже ($200 млн.), а также прочим кредиторам, включая "Нефтогаз Украины" (еще $50 млн.)", – говорится в материале.

Все это в целом отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности ОПЗ. "Неблагоприятная ценовая конъюнктура как на сырьевом рынке, так и на рынке продажи готовой продукции, громадные долги перед компаниями сомнительной структуры собственности, необходимость в существенных инвестициях на модернизацию – все это делает перспективу продажи ОПЗ весьма туманной", – считают аналитики.

Фото: Анна Наконечная для Forbes Украина 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!