Главная Новости Бизнес Реальных претендентов на покупку ОПЗ только двое, - Охрименко
commentss НОВОСТИ Все новости

Реальных претендентов на покупку ОПЗ только двое, - Охрименко

Есть ли интерес у потенциальных инвесторов в покупке Одесского припортового завода

24 ноября 2016, 20:14
Поделитесь публикацией:
Реальных претендентов на покупку ОПЗ только двое, - Охрименко

Заявление главы ФГИУ Игоря Билоуса о том, что на покупку Одесского припортового завода претендуют 6-7 инвесторов, эксперты восприняли скептически. По их мнению, реальных покупателей только двое – украинские бизнесмены Игорь Коломойский через ЧАО "Укргазовидобування" и Александр Ярославский в лице одной из компаний принадлежащей ему группы DCH.

Европейских инвесторов не интересует ОПЗ в силу объективных причин в числе которых проблемы с поставкой газа, низкие цены на конечную продукции и $250 млн долгов ($200 перед структурами Дмитрия Фирташа, $50 перед "Нефтегазом Украины" и прочими кредиторами. Кроме того, есть серьезные проблемы с обеспечением завода аммиачным сырьем, которое РФ уже в ближайшее время начнет транспортировать по новому альтернативному трубопроводу. 

По мнению экспертов, только украинские инвесторы способны выполнить эту задачу. "Реальных покупателей ОПЗ только два – Ярославский и Коломойский. Европейские структуры, о которых говорит Билоус – это оффшоры. Помните, как покупали "Укртелеком? Тоже самое! Сейчас, будет, скорее всего, Голландия. Через нее сейчас очень удобно перепродавать. Реальные же покупатели – только наши. В чем ценность ОПЗ? Предприятие будет работать, если обеспечить в полном объеме поставку сырья. Теоретически можно поставлять газ не трубой из России, а кораблями из других стран. Но тогда смысла в этом заводе нет. Цена продукции будет не конкурентно способной. Поэтому, ни один вменяемый инвестор из Европы или Америки не вложит деньги в ОПЗ. Легче построить аналогичный завод в той же Турции и ввозить российское сырье через Иран, а не поставлять его в Украину. Это будет более выгодно и более спокойно", — говорит Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Солидарен с ним и директор Центра "Всеукраинский социологический союз" Сергей Кузьменко.

"На мой взгляд, ОПЗ как токсичный актив по-настоящему привлекает исключительно украинских бизнесменов, которые знают, что с ним делать.  Почему руководство ФГИУ хочет продать ОПЗ сомнительным европейским оффшорным структурам, остается лишь догадываться. Правительство, конечно, может имитировать попытки найти иностранного стратегического инвестора, которого нет и не предвидится в обозримом будущем. Но логика подсказывает, что в конечном итоге, тот же  Коломойский или Ярославский станут собственниками ОПЗ. И чем раньше это произойдет, тем больше выиграет государственный бюджет", — считает Кузьменко.

По данным информированных источников из Фонда госимущества, конкурс по продаже Одесского припортового завода может быть в очередной раз отменен до того момента, пока не появятся другие реальные претенденты на приобретение актива, кроме названных экспертами Коломойского и Ярославского.
Напомним, 24 ноября 2016 года, глава ФГИУ Игорь Билоус завил о том, что на данном этапе Фонд ведет переговоры с 6-7 потенциальными инвесторами.
"Сейчас диалог ведется с 6-7 участниками. Некоторые "сидят в окопах", некоторые принимают последнее решение, некоторые откажутся... Это не тот процесс, который мы можем прогнозировать", — заявил глава ФГИУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!