Главная Новости Бизнес Украина: год без российского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина: год без российского газа

На сегодня уже заключено три договора на транспортировку и хранение природного газа в украинских хранилищах

25 ноября 2016, 14:04
Поделитесь публикацией:
Украина: год без российского газа

НАК Нафтогаз Украины прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года. Российский газ по территории Украины транспортируют только транзитом в Европу, сообщает Лига.

"Сегодня прошел первый год в истории независимой Украины, в течение которого мы не купили ни одного кубического метра газа в РФ. Событие еще символическое не только для украинского, но и для европейского рынка газа, поскольку многие наши зарубежных партнеров еще два года назад считали это невозможным", — прокомментировал событие глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в конце октября заявил, что "недостаточная заполненность ПХГ в Украине вызывает опасения у России". Он подчеркнул, что Газпром может возобновить поставки газа в любое время по цене $180 за тысячу кубометров на условиях предоплаты.

На днях глава Минэнерго Игорь Насалик в интервью Bloomberg заявил, что Украина не покупает газ в РФ из-за его высокой стоимости. "Нам не нужны сейчас дополнительные объемы газа. Речь идет о цене. Это экономический вопрос, а не вопрос того, что у нас нет достаточного количества газа", — заявил он.

Нафтогаз закупал газ в Европе в третьем квартале в среднем по $194 за тыс. кубов с учетом транспортировки до границы. В третьем квартале прошлого года импортный газ для Украины стоял $266 за тысячу кубов, что на 27,1% дороже, чем в третьем квартале текущего года.

По данным Укртрансгаза, на сегодня в ПХГ Украины храниться около 13,9 млрд кубометров газа. С начала отопительного сезона из хранилищ было отобрано около 0,8 млрд. кубов газа.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!