Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» может подать в суд на ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» может подать в суд на ЕС

Украина пригрозила Брюсселю иском из-за решения по газопроводу OPAL

25 ноября 2016, 16:43
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» может подать в суд на ЕС

Украина договорилась с Европейским союзом провести дополнительные консультации насчет разрешения "Газпрому" увеличить прокачку газа по трубопроводу OPAL в обход Украины. Если переговоры на политическом уровне результата не принесут, "Нафтогаз" может подать иск к Еврокомиссии.

Об этом на брифинге сообщил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев, сообщает LB.ua.

"Мы подняли вопрос, связанный с "Северным потоком", в частности с недавним решением Еврокомиссии о предоставлении доступа "Газпрома" к системе OPAL. ЕС услышал наши аргументы. Договорились провести дополнительные консультации для того, чтобы мы могли найти общий компромисс по этому вопросу", – сказал он.

Елисеев добавил, что Украина считает это решение противоречивым и не учитывающим энергетические интересы Украины как члена договора об Энергетическом сообществе.

В частности, по его словам, решение Еврокомиссии противоречит духу соглашения об ассоциации и соглашения об Энергетическом сообществе, согласно которому если одна сторона принимает решение, она должна провести консультации, а таковых с Украиной проведено не было.

Еврокомиссия 28 октября одобрила увеличение использования "Газпромом" мощностей газопровода OPAL, который объединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Изначально "Газпром" мог использовать только 50% мощностей OPAL, теперь согласно решению комиссии предприятие сможет участвовать в аукционах на прокачку по этой трубе еще 7,7–10,2 млрд. куб. м, то есть получить доступ еще к 21,4–28,3% мощностей.

Фото: vestifinance.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!