Главная Новости Бизнес Молоко в Украине может стать дефицитом
commentss НОВОСТИ Все новости

Молоко в Украине может стать дефицитом

В ближайшие два года европейская молочная продукция захватит отечественный рынок

28 ноября 2016, 17:04
Поделитесь публикацией:
Молоко в Украине может стать дефицитом

Такое мнение директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко высказал в комментарии корреспонденту ГолосUA.

"На сегодняшний день в Украине наблюдается сокращение производства молока, главной причиной которого является малое количество частных молочных ферм, которым в сложившейся экономической ситуации просто не выгодно вести хозяйство", – отметил эксперт.

По словам Дорошенко, на данный момент Украина обеспечивает молоком лишь 55% потребностей своего внутреннего рынка, остальная же продукция этого типа экспортируется из Европы. Более того, с учетом того, что в Европейском союзе в последнее время наблюдается значительное увеличение количества произведенного молока, мы можем прогнозировать, что в скором времени европейская молочная продукция может захватить украинский рынок.

В целом эксперт уверен, что для увеличения производства молока в Украине нужны огромные финансовые вложения, более того, это должны быть очень дешевые кредиты. Внутри страны денег на это нет, а европейские инвесторы сейчас массово бегут с украинского рынка. Поэтому говорить о каком-либо возможном увеличении производства молока в стране не приходится, скорее всего, в ближайшие несколько лет, количество выработанного отечественного молока останется таким же, а нехватка данного продукта на внутреннем украинском рынке будет решена за счет европейского импорта.

Напомним, эксперты прогнозируют, что производство молока будет расти и до 2025 года и достигнет 1038 млн. т. Это на 25%, или на 208 млн. т, больше показателя 2015 года. Об этом сообщает "Всеукраинский аграрный кооператив".

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!