Главная Новости Бизнес Что мешает Украине занимать деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

Что мешает Украине занимать деньги

Министерство финансов готовится к возвращению на рынок коммерческих внешних заимствований

28 ноября 2016, 15:46
Поделитесь публикацией:
Что мешает Украине занимать деньги

Низкие кредитные рейтинги Украины делают невыгодными в настоящее время займы у частных инвесторов – коммерческих банков и инвестфондов – путем выпуска облигаций. Об этом сообщает Минпром.ua со ссылкой на интервью министра финансов Александра Данилюка журналу Фокус.

Вместе с тем, по словам Данилюка, Минфин Украины ведет подготовку к возможному возвращению на рынок коммерческих внешних заимствований. Размещение облигаций, скорее всего, состоится во второй половине 2017 года.

"Мы хотим сначала улучшить рейтинг страны, так как пока он не позволяет брать в долг ниже, чем под 8% годовых. 5–6% уже можно было бы рассмотреть", – объяснил министр. По его словам, в настоящее время уже проходят встречи с инвесторами и рейтинговыми агентствами.

Данилюк напомнил, что на днях Fitch повысило рейтинг Украины с CCC до B-. "Ожидаем позитивных результатов от других агентств" –  подчеркнул он.

Министр уточнил, что объем возможного выпуска еврооблигаций в 2017 будет небольшим, так как кредиты от МВФ, Всемирного банка, ЕС, Европейского инвестбанка и ЕБРР имеют низкие ставки, привлекательные льготные условия и достаточно большие объемы.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!