Главная Новости Бизнес В «Газпроме» рассчитывают на 90% мощностей OPAL
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Газпроме» рассчитывают на 90% мощностей OPAL

Доступ российской компании к этой трубе может уменьшить транзитную выручку Украины от прокачки газа на сумму порядка 425 млн. долларов

29 ноября 2016, 16:12
Поделитесь публикацией:
В «Газпроме» рассчитывают на 90% мощностей OPAL

Заместитель председателя правления российского "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что компания приняла изменения, внесенные Еврокомиссией в соглашение по OPAL. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на "Коммерсант".

При этом Медведев уточнил, что Еврокомиссия выставила требования к немецкому регулятору по внесению изменения, и эти требования "Газпромом" были получены.

Он объяснил, что, когда на измененном варианте соглашения появятся все нужные подписи, "это откроет путь к тому, что в январе мощности OPAL будут распределяться в соответствии с этим соглашением".

"Мы сможем использовать больше мощностей, чем сейчас. Это зависит от результата аукциона, но мы планируем, до 90% OPALа мы сможем получать по этой процедуре", – отметил зампред "Газпрома".

Напомним, в конце октября Еврокомиссия разрешила "Газпрому" увеличение доступной ему мощности на прокачку газа по газопроводу OPAL, который объединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Российскому монополисту ранее были доступны только 50% мощности газопровода.

Решение ЕС позволило российской компании получить доступ еще к 32% мощности трубы и тем самым нарастить экспорт по этому каналу в обход Украины более чем на 9 млрд. кубометров газа.

Андрей Коболев, председатель правления НАК Нафтогаз Украины, заявил, что доступ "Газпрома" к OPAL может уменьшить транзитную выручку Украины от прокачки газа на сумму от 290 до 425 млн. долларов.

Фото: vestifinance.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!