Главная Новости Бизнес НБУ собирает информацию о счетах влиятельных украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ собирает информацию о счетах влиятельных украинцев

Регулятор обязал отечественные финучреждения предоставить информацию об обслуживаемых клиентах – публичных лицах

29 ноября 2016, 17:06
Поделитесь публикацией:
НБУ собирает информацию о счетах влиятельных украинцев

Национальный банк Украины собирает базу данных по банковским счетам высокопоставленных украинцев. Регулятор обязал отечественные финучреждения до 7 декабря 2016 года предоставить информацию об обслуживаемых клиентах – публичных лицах, а также об их близких и связанных с ними лицах.

Об этом говорится в телеграмме НБУ №25-0004/96422, оказавшейся в распоряжении UBR.ua.

Напомним, что после вступления в прошлом году в силу закона №198-VIII понятие "публичных лиц" было заметно расширено. К этой категории стали относить: государственных служащих, должности которых отнесены к первой или второй категории должностей; руководителей областных территориальных органов центральных органов исполнительной власти, руководителей органов прокуратуры, руководителей областных территориальных органов Службы безопасности, председателей и судей апелляционных судов; руководителей административных, управленческих или наблюдательных органов государственных и казенных предприятий, хозяйственных обществ, государственная доля в уставном капитале которых превышает 50%; членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, членов квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

В то же время отчет, который НБУ обязал предоставить банки, не будет содержать финансовой информации. А именно данных о проведенных финансовых операциях и их сумме. Банкиров обязали заполнить небольшую анкету: указать имя публичного лица с его идентификационным номером, а также именами и кодами связанных с ним лиц, если они также обслуживаются в том же банке. Отчет касается, как физлиц, так и предприятий.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!