Главная Новости Бизнес Украинцы оплатят модернизацию мощностей по выпуску продуктов питания
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы оплатят модернизацию мощностей по выпуску продуктов питания

Пищевики намерены заложить расходы на обновление производства в стоимость готовой продукции

30 ноября 2016, 12:31
Поделитесь публикацией:
Украинцы оплатят модернизацию мощностей по выпуску продуктов питания

Украинские предприятия все чаще задумываются о модернизации производства, для того чтобы соответствовать европейским нормам стандартизации пищевых продуктов и быть конкурентными на рынках Евросоюза.

Об этом UBR.ua рассказала замруководителя проекта ЕС "Усовершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине" Яна Добидовская.

На сегодняшний день больше 200 украинских животноводческих и несколько тысяч растениеводческих предприятий уже поставляют свою продукцию на рынки ЕС. А вот отечественную молочку там не очень жалуют – всего 13 украинских производителей допущены на европейский рынок.

Между тем одними из самых желанных украинских продуктов в Европе среди прочих являются яйца, мясо птицы, томаты, комбикорма и пр. – по этим направлениям было решено увеличить квоты на беспошлинные поставки.

Как отмечают эксперты, те предприятия, которые уже поставляют свою продукцию за рубеж, подтянули мощности к европейским стандартам. В первую очередь речь идет о производителях подсолнечного масла, курятины и пр. Но, к примеру сахарная промышленность, ряд молочных предприятий пока недотягивают до европейских требований – оборудование там очень старое. Чтобы проникнуть в Европу им придется в первую очередь заняться модернизацией. А это может привести к удорожанию продукции, ведь отбивать затраты по обновлению мощностей нашим компаниям придется от 2 до 8 лет. И чтобы оставаться конкурентными на зарубежных рынках, компаниям придется снижать ценники, но при этом повышать их внутри Украины, чтобы выровнять

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!