Главная Новости Бизнес Банкам запретили взымать комиссию по кредитам каждый месяц
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкам запретили взымать комиссию по кредитам каждый месяц

Верховный Суд вынес решение, что комиссии по потребкредитам можно не платить ежемесячно

1 декабря 2016, 18:03
Поделитесь публикацией:
Банкам запретили взымать комиссию по кредитам каждый месяц

Комиссии по кредитам, которые взымают банки по потребительским кредитам ежемесячно, признаны незаконными. Заемщики могут их не платить, решил Верховный суд Украины во время рассматривания дела №6-1746цс16, сообщает UBR.

"Наконец-то ВСУ обратил внимание на незаконность комиссий по потребительским кредитам", сообщил партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. По его словам, у многих банков в этом "просто клондайк". Имея на руках решение ВСУ, украинцы могут оспорить свои кредитные договоры в суде.

Юристы говорят, что украинцы и ранее могли судиться с банками за незаконные комиссии, но массово начали это делать лишь недавно. 

"Подобные споры стали распространенными не так давно, хотя в контексте закона "О защите прав потребителя" они присутствовали в судебной практике много лет. Опираясь на резолюцию Генеральной ассамблеи ООН от 9 апреля 1985 года № 39/248 ("Руководящие принципы для защиты интересов потребителей") и Хартию защиты потребителей 1973 года № 543, наши суды давно определили позицию, что потребитель находится в неравных условиях с предоставляющими услуги", — объяснила UBR.ua юрист юридической фирмы "Астерс" Вольга Шейко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!