Главная Новости Бизнес Украинцы стали есть меньше хлеба
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы стали есть меньше хлеба

Производство и потребление хлеба в нашей стране за последние четыре года сократилось на 15%

1 декабря 2016, 22:11
Поделитесь публикацией:
Украинцы стали есть меньше хлеба

В октябре 2016 года украинские аграрии произвели 94 тыс. т хлеба и хлебобулочных изделий, что на 10,4% меньше по сравнению с октябрем 2015 года, сообщает LANDLORD со ссылкой на Госстат. В то же время объем производства хлеба и хлебобулочных изделий в Украине в октябре текущего года по сравнению с сентябрем сократился на 1,4%.

"Главная причина сокращения рынка хлеба в стране – не экономическая, а демографическая, – комментирует директор консалтинговой компании Pro-Counsulting Александр Соколов. – Вместе с сокращением численности населения в Украине сокращается и потребление этого продукта первой необходимости. За последние четыре года население Украины сократилось на 2,9 млн. человек, и по состоянию на 1 января 2016 года составило 42 760 000 человек. За это же время уменьшилось не только потребление хлебобулочных изделий, но также объемы экспорта и импорта. Все чаще люди делают выбор в пользу продуктов подешевле, а нередко пекут хлеб сами".

На покупательскую способность влияет также снижение уровня доходов украинцев. А также то, что из-за низкой рентабельности производства сократилось объемы выпекания так называемого "социального хлеба". Всего в течение января-октября этого года в Украине было произведено 1,6 млн. т муки и 939 тыс. т хлеба и хлебобулочных изделий. В октябре производство муки составило 180 тыс. т, что на 0,3% меньше показателей октября 2015 года и на 0,4% – по сравнению с сентябрем текущего года.

Стоит отметить, что на показатели статистики также влияет сокращение уровня производства на неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей.

Фото: РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!