Главная Новости Бизнес Эксперты назвали непонятной и непрозрачной новую систему «Укрэнерго» по проведению аукционов на экспорт электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты назвали непонятной и непрозрачной новую систему «Укрэнерго» по проведению аукционов на экспорт электроэнергии

Изменения сложно обосновать объективной экономической необходимостью

7 декабря 2016, 18:34
Поделитесь публикацией:
Эксперты назвали непонятной и непрозрачной новую систему  «Укрэнерго» по проведению аукционов на экспорт электроэнергии

 

ГП НЭК "Укрэнерго" сообщило об изменениях в проведении аукционов по продаже электроэнергии в другие страны. Согласно опубликованным на сайте компании правилам,  выставленное на аукцион экспортное сечение для поставки электроэнергии в Европу разделено на несколько потоков.

 Эксперты энергорынка уверены, что такие изменения могут иметь под собой подтекст, который сложно объяснить какой-либо объективной экономической целесообразностью. В частности, речь идет об изменении правил аукционов в интересах третьих лиц — когда условия меняются в соответствии с потребностями какого-либо участника. Эксперты считают изменение правил аукционов "непонятной и непрозрачной схемой".

 "Условия аукционов теперь действительно отличаются, предлагаются разные направления, есть Россия, отдельно Венгрия, отдельно Румыния. Мне сейчас сложно сказать, какая конкретно причина привела к подобным изменениям", — отметил президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут.

 Нет версий относительно  причин внедрения "Укрэнерго" новых правил аукционов и у Валентина Землянского, директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины. "Мне неизвестны причины разделения экспортного сечения для поставки электроэнергии в Европу на несколько потоков. Но здесь нужно разобраться", — подчеркнул Валентин Землянский.

 Некоторые опрошенные эксперты считают, что изменение порядка проведения аукционов тесно связано с вопросом транзита электроэнергии через территорию Украины. Хотя Украине стратегически выгоднее осуществлять прямые поставки электроэнергии в соседние страны – то есть, производить свою электроэнергию, а затем ее экспортировать.

 "Нам было бы очень выгодно, чтобы мы экспортировали на все направления, чтобы мы производили больше. Сейчас мы должны использовать все возможности, все, что дает возможность зарабатывать на производстве электроэнергии", — отметил Александр Нарбут.

 Эксперты подчеркивают: в сфере проведения аукционов появилась непрозрачность, поскольку нет никакого внятного объяснения причин и анализа последствий внедрения новых условий ни от самого "Укрэнерго", ни от министерства.

 По словам Александра Нарбута, сейчас нет таможенной статистики, которая бы прозрачно показала, как и куда направляется электроэнергия из Украины.

 "Нам нужно больше интересоваться таможенной статистикой, чтобы понимать, что у нас продается на экспорт, а что идет транзитом и в каком объеме, нужна прозрачность и понимание происходящего на рынке", — сообщил Александр Нарбут.

 Напомним, "Укрэнерго" опубликовала детали аукционов по экспорту электроэнергии в соседние с Украиной страны. В частности, поставки электроэнергии из Острова Бурштынской ТЭС в Венгрию и Румынию продаются как отдельные потоки мощностью 455 МВт и 50 МВт соответственно, вопреки установленному решением министерства единого потока (Бурштынский остров – Европа).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!