Главная Новости Бизнес СМИ: «В БПП требуют привлечь начальника АМПУ в порту «Южном» к ответственности»
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ: «В БПП требуют привлечь начальника АМПУ в порту «Южном» к ответственности»

Руководство  АМПУ в порту «Южном»  обвиняют в срыве дноуглубительных работ

9 декабря 2016, 18:03
Поделитесь публикацией:
СМИ: «В БПП требуют привлечь начальника  АМПУ в порту  «Южном» к ответственности»

Во фракции "Блок Петра Порошенко" призывают правоохранителей расследовать ситуацию, приведшую к отмене тендера на дноуглубление в порту "Южный". Об этом сообщают "Подробности".

По мнению заместителя главы фракции БПП Алексея Гончаренко, виновные в отмене тендера чиновники должны ответить за срыв работ.

"Если все было правильно, то зачем проводить новый тендер? А если что-то было неправильно, то кто-то должен понести за это ответственность. Мои коллеги обращались по этому тендеру, депутат Лещенко поднимал этот вопрос на заседании Верховной Рады и обращался в правоохранительные органы. Проверка идет сейчас. Мы должны услышать ответ от Кабинета Министров, что было на прошлом тендере. Были злоупотребления, была его некачественная подготовка? Если да, то кто в этом виноват и какую ответственность понес. Если есть подозрения – надо проверить их. Если есть доказательства — это уголовное дело, и здесь должны действовать правоохранительные органы", — заявил Алексей Гончаренко.

Издание также отмечает, что в БПП считают ошибкой допуск к подготовке нового тендера скомпрометировавшего себя руководителя администрации порта "Южный" Максима Широкова.

"Ситуация в АМПУ вышла из-под контроля, и скомпрометированные чиновники администрации не могут заниматься повторным проведением тендеров на дноуглубление, так как речь идет о сумме в 2,5 миллиардов гривен", — пишут "Подробности".

Как сообщалось, 8 декабря 2016 года сотрудники НАБУ провели обыски в здании администрации порта "Южный", в том числе в кабинете начальника администрации Максима Широкова, а также у него дома. Процессуальные действия проводились в рамках расследования дела, связанного с тендером на дноуглубление в порту "Южный".

В течение полугода Максим Широков проводил конкурс на углубление акватории порта. В результате победителем была признана фирма "Ян де Нул Украина", предложившая за свои услуги самую высокую цену. По словам нардепа от БПП Сергея Лещенко, директором компании является Андрей Розов, экс-помощник депутата "Народного фронта" Сергея Фаермарка. Сотрудники НАБУ также нашли свидетельства того, что Фаермарк имеет отношение к двум кипрским офшорам, на которые незадолго до победы компании в конкурсе были оформлены 55% акций "Ян де Нул Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!