Главная Новости Бизнес Россия отказалась пересматривать контракт с «Нафтогазом» до 2019 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия отказалась пересматривать контракт с «Нафтогазом» до 2019 года

Российский государственный концерн «Газпром» отказался подписывать дополнительные соглашения к действующему контракту с НАК «Нафтогаз Украины»

12 декабря 2016, 14:19
Поделитесь публикацией:
Россия отказалась пересматривать контракт с «Нафтогазом» до 2019 года

Об этом, как сообщают "Комментарии", заявил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала НТВ. 

"Мы считаем, что контракт действует и по нему могут поставляться необходимые объемы газа. Нефтегаз требует изменений в контракт, что, в принципе, сегодня невозможно и не требуется. Контракт заканчивает свое действие в 2019, поэтому до 2019 он будет действовать в том виде, в котором он действует с 2009", — сказал он. 

Невозможность подписания контракта он объяснил тем, что Киев и Москва находятся в процессе арбитражного разбирательства в Стокгольмской торговой палате. 

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что без подписания дополнительного соглашения компания не будет закупать российский ресурс для обеспечения стабильности зимнего транзита в ЕС. Переговоры в Брюсселе по данному вопросу 9 декабря закончились безрезультатно.

Как сообщали "Комментарии", 9 декабря проходили трехсторонние переговорах с участием Еврокомиссии в Брюсселе, однако сторонам на них не удалось достичь договоренностей о заключении дополнительного соглашения к контракту между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

Стоит отметить, что в данный момент цена газа по контракту между российским "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины"   составляет 178-183 долл. за 1 тыс. куб. м, а с первого квартала 2017 года она будет 200-210 долл. за 1 тыс. куб. м.

Тариф на транзит российского газа через украинскую территорию в начале года вырос на 50 процентов. Повышение, как пояснили в Киеве, связано с новой методикой ценообразования, введенной с 2016 года украинским государственным регулятором в сфере энергетики.

Стоимость транспортировки российского газа по территории Украины регулировалась двусторонними соглашениями между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз".

Ранее  Стокгольме закончились слушания по иску НАК "Нафтогаз Украины" к российскому "Газпрому" по контракту на транзит газа.

"Нафтогаз" надеется, что Стокгольмский арбитражный суд вынесет решение в споре с "Газпромом" по контракту купли/продажи газа до конца 1-го квартала 2017 года, а по контракту об условиях транзита газа через Украину — до конца 1-го полугодия 2017 года.

"Также украинская сторона в рамках рассмотрения Стокгольмским арбитражем 2 исков — по контракту покупки/продажи газа и контракту об условиях его транзита — заявила требования по компенсации компанией "Газпром" суммарно более 26,6 млрд долларов, в то время как суммарные требования российской компании составляют 38,7 млрд долларов. 

Напомним, что в суде дело между сторонами рассматривается с июня 2014 года. Украинская компания в своих исках требует установления "справедливой и рыночной цены" на газ, который "Газпром" поставляет на Украину, а также взыскания с "Газпрома" переплату за газ в размере 6 млрд долларов.

"Газпром", в свою очередь, в 2014 году подал иск о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов с "Нафтогаза Украины" в связи с ненадлежащим исполнением "Нафтогазом" своих обязательств по контракту, заключенному в 2009 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!