Главная Новости Бизнес Быттехника и электроника могут подорожать на 10%
commentss НОВОСТИ Все новости

Быттехника и электроника могут подорожать на 10%

Новый закон уничтожит мелких предпринимателей, считают эксперты

12 декабря 2016, 20:53
Поделитесь публикацией:
Быттехника и электроника могут подорожать на 10%

Верховная Рада Украины в ускоренном режиме планирует принять закон, ставящий под угрозу существование мелких интернет-магазинов бытовой техники и электроники и приведет к подорожанию товаров как минимум на 10%.

Законопроект №5132 расширяет сферы обязательного применения регистраторов расчетных операций, кроме всего и предпринимателями, осуществляющими продажу технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту. Инициатором предложения выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Безусловно, после принятия закона техника в Украине подорожает, а все мелкие интернет-магазины или превратятся в средние или закроются. На рынке останутся только крупные игроки", – считает директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, в связи с принятым курсом на евроинтеграцию подобные законы будут касаться мелкого бизнеса всех сфер торговли, а через пять лет даже на базаре у каждого продавца будет стоять кассовый аппарат.

"Для мелкого бизнеса останется место разве что в сфере парикмахерских услуг, семейных кафе, хендмейда и подобного", – добавил эксперт.

В свою очередь представитель мелкого бизнеса данной сферы считает, что частные предприниматели будут вынуждены закупать товар у крупных оптовиков, что сведет на нет их ценовую конкурентоспособность, а у покупателей останется скудный выбор между дорогими крупными супермаркетами электроники. "Этим законопроектом власть напрямую способствует монополизации рынка бытовой техники и электроники", – утверждает он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!