Главная Новости Бизнес Украина надеется на $9,7 млрд. помощи от МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина надеется на $9,7 млрд. помощи от МВФ

Если программы сотрудничества с фондом остановятся, финсектор страны может существенно пострадать

13 декабря 2016, 19:08
Поделитесь публикацией:
Украина надеется на $9,7 млрд. помощи от МВФ

Киев может получить от МВФ в течение последующих двух лет около $9,7 млрд. в рамках программы расширенного финансирования. Об этом говорится в отчете НБУ, опубликованном на официальном сайте 13 декабря.

В Нацбанке уточняют, что объемы финансирования от других доноров в случае, программа МВФ будет выполнена в полном объеме, тоже будут немалыми. В отчете подчеркивается, что Украине сделает ставку на продолжение сотрудничества с МВФ, поскольку, если программы сотрудничества остановятся, для финансового сектора страны могут возникнуть существенные риски.

В сентябре Украина получила от МВФ третий транш в рамках программы расширенного финансирования, объем которого составил $1 млрд. "Это стало позитивным сигналом для иностранных партнеров и помогло Украине получить финансирование от других международных доноров", – говорится в отчете НБУ.

В частности, в конце сентября Министерство финансов Украины разместило пятилетние еврооблигации под гарантии правительства США, привлекая $1 млрд. Благодаря внешнему финансированию международные резервы выросли за последний год на 16%. Это обусловило повышение международным рейтинговым агентством.

Все это стало фактором спокойствия на валютном рынке и стабильности финансового сектора в целом, а также обусловило повышение агентством Fitch Ratings долгосрочного рейтинга Украины с ССС до В-.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!