Главная Новости Бизнес Украина не будет до конца зимы покупать газ у России
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не будет до конца зимы покупать газ у России

Украина без подписания дополнительного соглашения с Газпромом до конца текущей зимы не будет покупать газ у России. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

15 декабря 2016, 17:00
Поделитесь публикацией:
Украина не будет до конца зимы покупать газ у России

"Если российские коллеги не примут стандартные условия контракта (не подпишут дополнительное соглашение – ред.), то до конца зимы мы, скорее всего, не будем у них покупать газ… Будем ожидать результатов Стокгольмского арбитража", – сказал Коболев

По его словам, этот года станет первым календарным годом, когда Украина не закупала российский газ.

Также он напомнил, что с 2014 года Украина сэкономила более 400 млн долларов, благодаря закупкам газа у европейских поставщиков.

Ранее министр Насалик сообщал, что на сегодняшний день подписание нового "газового пакета" не является критичным для Украины, и Киев даже без этого может гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу. У Киева нет никаких проблем с прохождением осенне-зимнего сезона, добавил министр.

Как сообщали "Комментарии", ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что назначенный киевским судом штраф может быть направлен на принудительный отъём газа. 

Напомним, 5 декабря Хозяйственный суд Киева обязал "Газпром" уплатить Украине штраф и пеню за его просрочку на общую сумму 171,8 млрд грн (около $6,8 млрд) по антимонопольному делу. 

Также сообщалось о том, что Антимонопольный комитет Украины требовал взыскать с "Газпрома" штраф по обвинению в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа Украины. 

Позднее Россия получила устные гарантии Еврокомиссии, что решение Хозяйственного суда Киева о взыскании по антимонопольному штрафу не будет распространяться на российский газ, транспортируемый потребителям Евросоюза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!