Главная Новости Бизнес В Украине стаж будет влиять на время выхода на пенсию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине стаж будет влиять на время выхода на пенсию

Время, с которого будет начисляться стаж, закрепили окончательно – это 1 июля 2000 года

18 декабря 2016, 14:08
Поделитесь публикацией:
В Украине стаж будет влиять на время выхода на пенсию

Украинцы смогут обеспечить себе необходимый для выхода на пенсию страховой стаж несколькими способами, а вот время, с которого он будет начисляться, закрепили окончательно – это 1 июля 2000 года. Об этом сообщила эксперт по вопросам социальной политики Института общественно-экономических исследований Марианна Онуфрик, пишет facenews.ua.

По ее словам, граждане смогут докупить стаж, составляя соответствующие договоры с органами ГФС и, таким образом, самостоятельно доплатить за стаж работы.

"Если же человек не желает доплачивать или нет такой возможности, тогда у него пенсионный возраст поднимается автоматически, то есть если вы имеете меньше 20 лет, но больше 15, например 16 лет вы платили взносы в Пенсионный фонд, значит, вы имеете право выйти на пенсию в 63 года. Если меньше 15, значит уже тогда с 65 лет", – объяснила Онуфрик.

Эксперт объясняет, что для страхового стажа взяли показатель в двадцать лет, потому что отсчет привязали к дате четкого учета работающих украинцев. Ранее 2000 года сделать это было невозможно из-за того, что украинцы массово покупали липовые трудовые книжки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!