40-летних докторов наук лишат стипендий
Возраст докторов наук, которым устанавливаются выплаты, не может превышать 38 лет
Кабинет Министров постановил прекратить выплачивать стипендии правительства молодым ученым при достижении 35 лет стипендиатом, имеющим высшее образование не ниже второго (магистерского) уровня, и 40 лет стипендиатом, имеющим научную степень доктора наук или учащимся в докторантуре. Об этом говорится в постановлении правительства №946 от 14 декабря, передают Українські Новини.
Также изменениями в положение о стипендии Кабмина для молодых ученых предусмотрено предоставление Комитету по государственным премиям в области науки и техники, решением которого назначаются стипендии, права вносить в случае необходимости уточнения к распределению стипендий по мотивированному представлению министерств и национальных отраслевых академий наук.
Кроме того, установлен возраст лиц, выдвигаемых на соискание стипендий.
Возраст не может превышать 33 лет для лиц, имеющих высшее образование не ниже второго (магистерского) уровня, и 38 лет для лиц, имеющих научную степень доктора наук или учащихся в докторантуре.