Главная Новости Бизнес С 1 января сигареты будут стоить минимум 25 грн за пачку
commentss НОВОСТИ Все новости

С 1 января сигареты будут стоить минимум 25 грн за пачку

С 1 января сигареты за счет введения «двойного акцизного минимума» будут стоить минимум 25 грн за пачку. Эту норму лоббирую производители дорогих сигарет через нескольких народных депутатов.

20 декабря 2016, 10:18
Поделитесь публикацией:
С 1 января сигареты будут стоить минимум 25 грн за пачку

Первым последствием повышения минимальных цен до 25 грн за пачку станет то, что около 40% легального рынка (бесфильтровая группа и дешевые сигареты с фильтром) физически прекратит существование. Ведь предлагать, например, сигареты без фильтра по 24 грн просто бессмысленно.

Напрашивается вопрос – зачем выступать с такими предложениями и "убивать" собственный рынок? Ответ на него лежит на поверхности – получение дополнительной прибыли. При цене в 25 грн за пачку выигрывают производители в портфеле которых уже преобладают бренды, продающиеся по близким к этой цифре ценам. Недорогой сегмент их, в общем-то, не интересует. Зато интересует возможность получения сверхдоходов. Во-первых, за счет продажи сигарет по высокой цене. Во-вторых, за счет ухудшения финансового состояния их конкурентов, производящих, как дешевые, так и дорогие сигареты. Фактически произойдет зачистка рынка под одного-двух производителей. И происходит это все в тайне от общественности и бизнеса.

Вот только к налоговым отчислениям это не имеет практически никакого отношения. Незначительно возрастут лишь суммы от специфической ставки налога. Но это не слишком "справедливая" компенсация за потерю 40% легального рынка табачных изделий.

Голосование Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики о введении "двойного акцизного минимума" запланировано на 20 декабря. Уже есть информация, что предложение о "акцизном минимуме" поддержали несколько народных депутатов из комитета. И по всей видимости их решение тесно связано с интересами табачных гигантов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!