Главная Новости Бизнес Нацбанк пообещал не допустить колебаний курса гривны
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк пообещал не допустить колебаний курса гривны

Национальный банк Украины (НБУ) не допустит развертывания кризисных явлений на валютном рынке. Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Олег  Чурий относительно ситуации на валютном рынке, говорится на официальной странице регулятора в Facebook.

20 декабря 2016, 18:29
Поделитесь публикацией:
Нацбанк пообещал не допустить колебаний курса гривны

 "Национальный банк внимательно следит за ситуацией на валютном рынке и не допустит развертывания кризисных явлений на валютном рынке. Мы имеем достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны, спровоцированных временными факторами", – отметил он. 

Он сообщил, что сегодня, 20 декабря, в ответ на появление дисбалансов на межбанковском валютном рынке, которые производили девальвационное давление на курс гривны, Нацбанк провел аукцион по продаже иностранной валюты. 

"Во время этой валютной интервенции мы удовлетворили заявки участников рынка на 28,4 млн долл. США. Общий объем поданных заявок составил 37,9 млн долл. США, то есть мы удовлетворили 62% заявок по минимальному курсу аукциона. Курс отсечения составил 26,45 гривны за доллар США. По результатам аукциона максимальный курс составлял 26,5 гривны за доллар США, минимальный курс – 26,45 гривны за доллар США, средневзвешенный курс – 26,46 гривны за доллар США", – подытожил он.

Напомним, что 20 декабря средний курс продажи американской валюты вырос на 29,33 коп — до 27,2490 грн.. Максимальный курс покупки составил 26,9 грн, минимальный курс продажи — также 26,9 грн.

Как сообщали "Комментарии", 18 декабря Кабинет министров Украины рассмотрел вопрос о национализации ПриватБанка и принял решение, согласно которому все акции этого банка переходят в собственность государства.

Министр финансов Украины Александр Данилюк пообещал государственную защиту средствам вкладчиков ПриватБанка. А в Национальном совете реформ сообщили, что ПриватБанк на день приостановит корпоративные платежи, объяснив это технической необходимостью и особенностями законодательства.

Несмотря на оптимистичные заявления  премьер-министра, главы НБУ, Минфина,  украинцы в порыве паники снимают через банкоматы по два миллиарда гривен в день .

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Верховной Раде  "Приватбанком" займутся полсе Нового года.

Также отмечалось, что по всей Украине не работает большинство банкоматов, а к тем, которые в рабочем состоянии, люди выстраиваются в огромные очереди для того, чтобы снять свои средства со счетов в Приватбанке



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!