Главная Новости Бизнес Эксперты признали самым надежным банком 2016 года Альфа-банк, самым ненадежным – Platinumбанк
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты признали самым надежным банком 2016 года Альфа-банк, самым ненадежным – Platinumбанк

После национализации Приват банка эксперты решили оценить устойчивость оставшихся на рынке финансовых учреждений

22 декабря 2016, 11:47
Поделитесь публикацией:
Эксперты признали самым надежным банком 2016 года Альфа-банк, самым ненадежным – Platinumбанк

Рейтинг надежности негосударственных финучреждений по версии финансовых экспертов и журналистов издания "Вести" возглавляет Альфа банк. В хвосте по всем показателям оказался банк Platinum. Так какому же банку не стоить  доверять или стотит доверить свои деньги на ближайшие 3-6 месяцев?

Как пишет издание, стремительная национализация Привата, паника и проблемы у клиентов крупнейшего финучреждения страны заставили задуматься и вкладчиков других банков – насколько безопасно хранить в них свои средства.

Эксперты считают, что данный рейтинг отражает реальность.  По словам экономиста Александра Охрименко, банки в хвосте оказались вполне заслуженно, так как у них действительно есть объективные проблемы. Его коллега Андрей Блинов также подтверждает: "В этом списке находится банки у которых есть проблемы с собственниками, докапитализацией, есть серьезные проблемы с тем, чтобы продать себя, и они либо пойдут на слияние, либо уйдут с рынка".

Проанализировав финансовую отчетность, которая есть в открытом доступе банков эксперты выставили баллы по трем критериям (см. Фото).

В итоге на первом месте оказался Альфа-банк. У него и соглашение об обмене акциями с крупнейшей итальянской банковской группой Уникредит. И 14,8 млрд гривен депозитов физлиц, и только 15% из них – до востребования (их могут забрать в любой момент). При этом акционер банка – способен предоставить ему финансовую помощь и получить рефинансирование в НБУ. Капитал банка также один из самых высоких среди анализируемых частных банков – почти 7 млрд. грн.

Дальше идет ПУМБ – банк донецкого олигарха Рината Ахметова, банк "Кредит Днепр" принадлежащий олигарху Виктору Пинчуку, Таскомбанк — принадлежащий бизнесмену Сергею Тигипко.

Platinum банк замыкает рейтинг издания и намного отстает от других финучреждений по всем показателям. На сегодня у банка фактически нет владельца – на сайте Нацбанка значится "футбольная команда" из 11 нерезидентов, которые выдали доверенность на управление банком Григорию Гуртовому. Последний в данный момент находится под домашним арестом в Израиле по подозрению в отмывании средств. В НБУ, правда, сообщают, что признали контролером банка одесского бизнесмена Бориса Кауфмана, однако он никаких официальных заявлений по этому поводу не делал. Кроме объявления о желании купить 75%+1 акцию банка до сентября этого года, чего так и не случилось. 

Помимо того, что банк не имеет владельца – он остается единственным в Украине, который имеет отрицательный капитал в -162 миллиона гривен. Два других банка с аналогичной проблемой уже выведены Центробанком с рынка. Стоит предположить, что у "Платинума" есть время до конца декабря. Однако не ясно, кто и как сможет пополнить его капитал, если у одного акционера нет денег, а у второго – легальных доходов. На этом фоне до ныне хорошее соотношение депозитов физлиц срочных 6 млрд. гривен и до востребования 600 миллионов или 10% – уже не имеет значения. Платинум Банк — явный аутсайдер рейтинга. 

рейтинг надежности банков



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!