Главная Новости Бизнес Украинский экспорт в ЕС – это сырье и продукты первичной переработки
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский экспорт в ЕС – это сырье и продукты первичной переработки

Рост экспорта обеспечивают поставки в страны-соседи – Венгрию, Румынию и Польшу

23 декабря 2016, 14:55
Поделитесь публикацией:
Украинский экспорт в ЕС – это сырье и продукты первичной переработки

Ключевыми статьями экспорта стала продукция агропредприятий, металлургии, машиностроения, легкой и деревообрабатывающей промышленности.

Ключевые статьи экспорта Украины в Евросоюз – это сырье и продукты первичной переработки, и потому Украина должна сконцентрировать усилия на том, чтобы привлекать инвестиции именно в глубокую переработку и продвижение товаров с большей добавленной стоимостью. Об этом сказала торговый представитель Украины Наталья Микольская, сообщает УНИАН.

"Нам нужно сейчас сконцентрироваться на том, чтобы инвестиции из ЕС шли именно на поддержку переработки и на продвижение товаров с большей добавленной стоимостью", – сказала Микольская, отметив, что в агросфере, как одной из главных статей экспорта, экспорт продукции переработки постепенно начинает превалировать над сырьем. Микольская также отметила, что рост экспорта обеспечен в том числе за счет развития трансграничного сотрудничества. "У нас наибольший рост экспорта к нашим странам-соседям – Венгрия, Румыния и Польша", – сказала она.

Следует отметить, что по данным Министерства экономического развития и торговли Украины, объем экспорта товаров из Украины в страны ЕС за девять месяцев текущего года составил 9,76 млрд. долларов. Ключевыми статьями экспорта стали продукция агропредприятий и предприятий пищевой промышленности, металлургии, машиностроения, легкой и деревообрабатывающей промышленности. Наибольший рост продемонстрировали агросектор и металлургия. В частности, больше всего вырос экспорт растительного масла – на 8,5% и кукурузы – на 7,2%, рост экспорта полуфабрикатов из стали составил 6,7%, руды – 6,3%, проката- 5,5%, ферросплавов – 2,8%.

Фото: УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!