Главная Новости Бизнес «ПриватБанк» по «Альпийской схеме» вывел в оффшоры почти $1,5 млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

«ПриватБанк» по «Альпийской схеме» вывел в оффшоры почти $1,5 млрд

Приватбанк вывел в оффшоры 1,45 млрд долларов с помощью так называемой «альпийской схемы».

23 декабря 2016, 18:00
Поделитесь публикацией:
«ПриватБанк» по «Альпийской схеме» вывел в оффшоры почти $1,5 млрд

В январе 2014 года на корреспондентских счетах в банках Winter и East-WestUnited Приватбанк разместил 1,45 млрд долларов, а уже в июле 2016 года этих средств на счетах не было, пишет intellinews.

Схема вывода денег из Украины заключалась в том, что владельцы украинского банка получали кредит у европейского банка под залог средств на корреспондентском счете в европейском банке, после чего часть средств могла идти на капитализацию банка, а часть выводилась в оффшоры.После этого европейский банк забирал залог в виде средств с корреспондентского счета украинского банка.

Если же украинский банк терял лицензию, средства на корреспондентских счетах автоматически шли европейскому банку на погашение кредита.

Подобные схемы использовали другие неплатежеспособные банки. Например, по подобной схеме Дельта Банк вывел около 0,5 млрд долларов.

Напомним, 18 декабря Кабинет министров Украины рассмотрел вопрос о национализации ПриватБанка и принял решение, согласно которому все акции этого банка переходят в собственность государства.

Министр финансов Украины Александр Данилюк пообещал государственную защиту средствам вкладчиков ПриватБанка. А в Национальном совете реформ сообщили, что ПриватБанк на день приостановит корпоративные платежи, объяснив это технической необходимостью и особенностями законодательства.

Несмотря на оптимистичные заявления  премьер-министра, главы НБУ, Минфина,  украинцы в порыве паники снимали через банкоматы по два миллиарда гривен в день .

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Верховной Раде  "Приватбанком" займутся полсе Нового года.

Также отмечалось, что по всей Украине не работало большинство банкоматов, а к тем, которые в рабочем состоянии, люди выстраиваются в огромные очереди для того, чтобы снять свои средства со счетов в Приватбанке.

В данный момент "Приватбанк" установил новые лимиты на снятие наличных денег.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!