Главная Новости Бизнес OPAL обирает украинскую ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

OPAL обирает украинскую ГТС

Решение Еврокомиссии привело к потере Украиной транзита газа на 19%

31 декабря 2016, 09:59
Поделитесь публикацией:
OPAL обирает украинскую ГТС

С 22 декабря использование маршрута Nord Stream-OPAL возросло на 41% – до 80,5 млн. куб. м в сутки, что привело к снижению транзита природного газа через территорию Украины на 19% – до 120,8 млн. куб. м.

Об этом сообщает "Слово и Дело" со ссылкой на пресс-службу НАК "Нафтогаз Украины".

"Начиная с 22 декабря использование маршрута Nord Stream-OPAL возросло на 41% – с 57,1 миллиона кубометров до 80,5 миллионов кубометров в сутки. В то же время транспортировка по ГТС Украины в направлении Словакии сократилась на 19% – с 148,9 миллиона кубометров м до 120,8 миллиона кубометров", – говорится в сообщении.

Снижение объемов транзита через ГТС Украины стало возможным вследствие принятия Европейской комиссией решения о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL, который является наземным отводом от "Северного потока".

"Сложившаяся ситуация дает основания считать, что "Газпром" предпринимает целенаправленные действия по ограничению транзита через украинскую газотранспортную систему", – говорится в сообщении пресс-службы НАК.

В компании уточнили, что суточный объем газа, суммарно транспортируемый обоими маршрутами в Европу, 22 и 28 декабря почти не изменился (206 млн. куб. м и 201,3 млн. куб. м), но произошло значительное перераспределение в пользу Nord Stream-OPAL.

"Это ставит под сомнение утверждение о том, что решение Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома" к OPAL и отступление от стандартного европейского законодательства не приведут к уменьшению объемов транзита российского газа через территорию Украины", – подчеркивают в НАК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!