Главная Новости Бизнес Закрыто уголовное производство против ВиЭйБи Банка и его владельца Бахматюка
commentss НОВОСТИ Все новости

Закрыто уголовное производство против ВиЭйБи Банка и его владельца Бахматюка

Бизнесмен получил письмо с копией постановления Нацполиции о закрытии дела

5 января 2017, 12:12
Поделитесь публикацией:
Закрыто уголовное производство против ВиЭйБи Банка и его владельца Бахматюка

 Инициированное Нацбанком Украины уголовное  производство  по факту возможных неправомерных действий служебных лиц ВиЭйБи Банка (Киев) и его собственника, главы совета директоров агрохолдинга "Укрлэндфарминг"  Олега Бахматюка закрыто в связи с отсутствием состава правонарушения.  Об этом сообщает пресс-служба "Укрлэндфарминга".

 "Досудебным расследованием факты расхищения средств не установлены. В то же время доказано совершение должностными лицами действий, направленных на выполнение взятых банком обязательств относительно своевременного возвращения их депозитных вкладов", — приводится в  сообщении пресс-службы цитата из постановления  следователя Главного следственного управления Нацполиции.

Также пресс-служба уточнила, что письмо с копией постановления направил бывшему руководителю ВиЭйБи Банка следователь Нацполиции  Виталий Сыченко.

Согласно этому документу,  НБУ выделял ВиЭйБи Банку рефинансирование в соответствии с действовавшим на то время законодательством и под залог, оценочная стоимость которого более чем вдвое превышала сумму рефинансирования. Эти средства были направлены по целевому назначению – на погашение вкладов физлиц и поддержку финансовой стабильности учреждения, говорится в сообщении пресс-службы.

Факты злоупотреблений, расхищения средств, сговора с должностными лицами НБУ, списания кредитной задолженности связанных лиц в банке в период до введения временной администрации в течение 2014 года не выявлены,  утверждают в  "Укрлэндфарминге".

"Хотя об этом деле я узнал из сообщения на сайте Нацбанка. Я предполагал, что этим все и завершится, так как таких поручений со стороны прокуратуры и проверок полицией и СБУ было много – накоплено десятки томов", – прокомментировал ситуацию  Олег Бахматюк .

Также он высказал мнение, что  регулярные необоснованные обвинения в его адрес со стороны главы Нацбанка Валерии Гонтаревой при снисходительном отношении к владельцам других неплатежеспособных банков говорят об отсутствия реального желания решить проблему использования служебного положения для нанесения ущерба агрохолдингам  "Укрлэндфарминг"  и "Авангард", их акционерам и кредиторам.

 Сумма долга, вменяемая главой Нацбанка Бахматюку в 38 млрд грн, совершенно  не соответствует действительности, так как реальная задолженность банков ВиЭйБи и "Финансовая инициатива" перед Фондом гарантирования вкладов физлиц и НБУ составляет  18 млрд грн.

 "Глава Нацбанка зациклилась на мне. Ее цель – привести созданный мной крупнейший в Евразии агрохолдинг к дефолту. Такие заявления и юридические действия Нацбанка в отношении акционеров и менеджмента ВиЭйБи Банка я расцениваю как попытку рейдерского захвата", — заявил Олег Бахматюк и не исключил, что новая серия обвинений может быть связана со стремлением создать "Укрлэндфармингу" сложности в подготовке к проведению посевной.

 При этом бизнесмен заявил, что  по-прежнему готов  к компромиссу с Нацбанком по вопросу поручительств и предлагает мировое соглашение для выплаты всей суммы долга с рассрочкой на семь лет и возможностью увеличить залог перед центробанком.

 Известно, что ВиЭйБи Банк работал на финансовом рынке Украины с 1992 года. Олег Бахматюк был его крупнейшим акционером с конца 2011 года (86,778%). Также он контролировал 100% акций банка  "Финансовая инициатива".

 20 марта 2015 года Нацбанк Украины  принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ВиЭйБи Банка, а в июне того же года был признан  неплатежеспособным и  банк "Финансовая инициатива".

  Нацбанк подал в суд пять исков на Олега Бахматюка о взыскании задолженности по персональному договору поручительства по обязательствам этих кредитных учреждений, суммарно задолжавших НБУ по рефинансированию 10,9 млрд грн.  После затягивания судебных разбирательств,  центробанк и его глава регулярно выбирают Олега Бахматюка  одной из основных мишеней в кампании против владельцев и менеджеров  около 90 банков, которые были признаны неплатежеспособными в 2014-2016 гг.

В сентябре 2016 года  Нацбанк опубликовал инфографику с портретом бизнесмена с утверждением, что "Олег  Бахматюк должен государству, гражданам и бизнесу 37,9 млрд грн".

Указанная ранее задолженность  по рефинансированию и 5,3 млрд грн долга компаний  бизнесмена перед госбанками  и 21,7 млрд грн задолженности двух его банков перед кредиторами на дату признания их неплатежеспособными  также включены в  эту сумму регулятором.

В первой половине декабря 2016 года Нацбанк Украины  сообщил, что прокуратура Киева открыла уголовное производство по статье "хищение в особо крупных размерах"  в отношении возможных неправомерных действий служебных лиц неплатежеспособного ВиЭйБи Банка и Олега Бахматюка.

Бизнесмен, в свою очередь, возложил ответственность за ухудшение ситуации в банках на НБУ. Он говорит, что все переговоры с Нацбанком по вопросу поручительств завершались безуспешно. Бахматюк заявил, что его компании достигли договоренности с госбанками о долгах и с внешними кредиторами о реструктуризации еврооблигаций на $1 млрд. При этом он подчеркивает, что  несмотря на эти успехи, PR-кампания НБУ персонально против него значительно ухудшает перспективы "Укрлэндфарминга"  и "Авангарда", поэтому бизнесмен готов уступить контроль над ними.

По данным НБУ, к началу октября 2014 года VAB Банк по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн), среди 166 действовавших в стране банков. Спустя квартал его активы упали до 11,426 млрд грн.

Ранее "Комментарии" писали о том, что сумма расчетов наличными отныне ограничена 50 тысяч  гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!