Главная Новости Бизнес Стало известно, сколько Украина потерял из-за торговых войн с РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько Украина потерял из-за торговых войн с РФ

Торговая война с Россией нанесла Украине ущерб в размере более миллиарда долларов, заявил министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань

17 января 2017, 11:06
Поделитесь публикацией:
Стало известно, сколько Украина потерял из-за торговых войн с РФ

"Ситуация на самом деле сложная. Потери из-за ограничений транзита по территории РФ составляют более миллиарда долларов, это около 2% ВВП. Это прямые потери экспортеров, которые потеряли рынки. А еще это потери перевозчиков", — сказал он.

Он отметил, что почти весь экспорт Украины, который шел железнодорожными или автомобильными дорогами через территорию РФ, был заблокирован.

Как сообщали "Комментарии", с 2016 года Россия отменила режим ЗСТ в отношении Украины и отказаться от импорта украинских продуктов. Также РФ полностью запретила транзит через свою территорию украинских товаров в третьи страны. При этом, несмотря на то, что указ президента РФ предусматривает лишь ограничения транзита украинских товаров, в первые дни января не были пропущены около 150 железнодорожных вагонов с грузами и значительное количество грузовых автомобилей. 

Отметим, что в ответ Украина с 10 января 2016 года ввела зеркальные торговые санкции против РФ (применила импортные пошлины и эмбарго). В частности, ограничен ввоз продуктов питания (молочная продукция, чай, кофе, пиво, водочные изделия, определенная промышленная продукция и средства гигиены (гели для душа, мыло), а также железнодорожное оборудование (локомотивы, поезда, вагоны и стрелочные переводы). То есть то, что РФ уже давно ограничила как импорт из Украины. Эмбарго действует до 5 августа 2016 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!