Главная Новости Бизнес Бахматюк призывал власти не допустить рейдерского захвата его компании Нацбанком (документ)
commentss НОВОСТИ Все новости

Бахматюк призывал власти не допустить рейдерского захвата его компании Нацбанком (документ)

Глава совета директоров агрохолдинга «Укрлэндфарминг» Олег Бахматюк обратился к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой не допустить рейдерского захвата его компании Национальным банком лично главой НБУ Валерией Гонтаревой

17 января 2017, 13:15
Поделитесь публикацией:
Бахматюк призывал власти не допустить рейдерского захвата его компании Нацбанком (документ)

Об этом говорится в заявлении его пресс-службы. 

По словам бизнесмена, на протяжении 2,5 лег агрохолдинг испытывает перманентные попытки рейдерского захвата, а также информационные и юридические атаки, финансового и правового давления со стороны Национального банка Украины. 

Кроме того, он отметил, что в отношении "Укрлэндфарминга" глава НБУ Валерия Гонтарева использует свое служебное положение и средства воздействия чиновника высокого ранга, распространяет ложную информацию об акционерах, родственных компаниях, финансовых учреждениях, тем самым уничтожая компанию, которая является одним из крупнейших налогоплательщиков

Олег Бахматюк напомнил, что в прошлом году агрохолдинг произвел продукции более чем на 1,2 млрд долларов, при этом было уплачено 2 млрд гривен и выплачено зарплат сотрудникам на 2,5 млрд гривен.

Также он отметил, что в 2014 году Национальный банк Украины признал неплатежеспособными два аффилированных с Ukrlandfarming банка ("Финансовая инициатива" и VAB Банк). 

"Дисконтировав ОВГЗ на 2 млрд гривен, НБУ спровоцировал непоправимую "дыру" в балансе, которая не была обоснована рыночными условиями, таким образом это стало формальным основанием для введения временной администрации", — сказал он.

Также он подчеркнул, что суды подтвердили незаконность списания облигаций по заниженной стоимости, и отметил, что часть этих ОВГЗ были перепроданы компании ICU, совладельцем которой ранее была нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева.

"На введении временной администрации фактически заработали партнеры Гонтаревой В.А." – добавил он.

Также он напомнил, что ранее был предложен приемлемый вариант реструктуризации долгов перед банками с усилением залогов и понятными экономическими сроками, однако глава НБУ похоже совсем не заинтересована в возврат средств в финансовую систему, ни в уменьшение расходов Фонда гарантирования вкладов, ни стабильность работы предприятий, где работает 37 тысяч человек и, которые создают до 1,5% ВВП Украины. 

Также он сообщил, что распространяемая через сайт Национального банка Украины информация о задолженности перед государством акционера "Укрлэндфарминг" в размере 38 млрд гривен является недостоверной. 

По словам Бахматюка, задолженность перед НБУ и Фондом гарантирования на 1 января 2017 составляет 20,6 млрд гривен ("Финансовая инициатива" — 11,5 млрд гривен и VAB Банк — 9,1 млрд гривен). 

Кроме того, он добавил, что также не соответствует действительности и информация об объеме кредитов связанным лицам в VAB Банке, которая по его оценкам составляла 4,8 млрд гривен (23,3% от объем долгов). 

Глава совета директоров агрохолдинга "Укрлэндфарминг" уверен, что распространение НБУ недостоверной информации является манипуляцией и провокацией, которые направлены с целью причинения вреда деловой репутации компании и акционерам.

Бахматюк уверен, что поддержка президента Украины и премьер-министра помогут искоренить информационные и юридические провокации Национального банка и лично главы НБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!