Главная Новости Бизнес Нардеп:"Увеличение железнодорожных тарифов повлечет рост потребительских цен»
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп:"Увеличение железнодорожных тарифов повлечет рост потребительских цен»

Народный депутат Владимир Гусак проанализировал, к чему приведет рост железнодорожных тарифов и посетовал, что неоднократное увеличение стоимости перевозок не привело к улучшению их качества

26 января 2017, 13:22
Поделитесь публикацией:
Нардеп:"Увеличение железнодорожных тарифов повлечет рост потребительских цен»

 Грядущее повышение железнодорожных тарифов окажет непосредственное влияние на себестоимость почти всех товаров и услуг, которые потребляют украинцы. Народный депутат Владимир Гусак спрогнозировал, что уже через несколько месяцев после этого повышения в Украине взлетят потребительские цены. Об этом он  заявил в эфире программы "События " на ТРК "Украина", комментируя планы государственного монополиста "Укрзализныця" поднять тарифы  на грузовые ж/д перевозки.передает.

"Это почувствует на себе каждый украинец. Так же, как сейчас каждый украинец чувствует на себе падение экспорта. У нас экспорт в 2016 году упал на шесть процентов, в том числе, и из-за того, что определенная украинская продукция стала неконкурентной, из-за высоких железнодорожных тарифов. И к сожалению, действительно сейчас выглядит так, что улучшение финансового результата "Укрзализныци" происходит за счет повышения тарифов, то есть за счет остальной экономики Украины", — заявил Гусак.

Также депутат выразил надежду, что на работу монополиста не повлияет скандал вокруг "Укрзализныци". Напомним, что  в данный момент предприятие  выходит из под управления Министерства инфраструктуры, однако глава этого министерства требует вернуть "Укрзализныцю" в его подчинение.

"Выглядит так, что два министерства не могут разобраться, кто из них будет управлять "Укрзализныцей". И вместо того, чтобы разбираться в рамках правительственных процедур, они пытаются разбираться в публичной плоскости. Это не очень правильно. И мы только надеемся, что все это не повлияет на то, чтобы "Укрзализныця" выполняла свои основные функции. А именно: бесперебойное обеспечение перевозок в Украине грузов и людей", заявил депутат.

Также Владимир Гусак заметил, что за последнее время тарифы на ж/д перевозки поднимались неоднократно, но это не привело к улучшению работы государственного монополиста.

"Проблема в том, что "Укрзализныця" в последние годы попала в такой порочный круг. Она ежегодно повышает тарифы на грузовые перевозки, в 2015 году мы имели повышение тарифов на 30 процентов, в 2016 году это повышение составило 15 процентов. И "Укрзализныця" ежегодно теряет объемы перевозок. Например, в 2016 году падение грузооборота составило 4 процента по сравнению с очень низкой базой 2015 года", — заявил народный депутат.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Гройсман пообещал отдать "Укрзализныцю" правительству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!