Главная Новости Бизнес Вкладчиков банков хотят лишить компенсаций
commentss НОВОСТИ Все новости

Вкладчиков банков хотят лишить компенсаций

В Фонде гарантирования вкладов физлиц сообщили о подготовке нового законопроекта

2 февраля 2017, 20:35
Поделитесь публикацией:
Вкладчиков банков хотят лишить компенсаций

Украинским вкладчикам скоро снова придется следить за членством своих банков в Фонде гарантирования вкладов физлиц. Иначе они могут остаться без компенсаций по своим вкладам, сообщает URB.ua.

Заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик сообщил, что чиновники разрабатывают законопроект, которым возвращается институт временного участия в фонде, который действовал в Украине до 2012 года.

"Банк может быть переведен из постоянных во временные участники, если некорректно ведет себя на рынке", – объяснил Оленчик.

Как только банк сменит статус на "временный", его вкладчики не смогут претендовать на выплату компенсаций от ФГВФЛ в случае введения в нем временной администрации. Это будет касаться исключительно тех клиентов банка, которые подписали договоры на открытие счета после смены статуса финучреждения.

Оленчик уточнил, что новый законопроект – требование МВФ по работе с рисковыми банками. И сообщил, что в период 2014–2016 годов Фондом гарантирования вкладов было выплачено 81 млрд. грн. компенсаций 1,5 млн. украинских вкладчиков.

"Для сравнения: за 11 лет работы фонда до 2012 было выплачено 4 млрд. грн.", – сказал Оленчик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!