Главная Новости Бизнес Документация скандального тендера «Южной железной дороги» оказалась фиктивной
commentss НОВОСТИ Все новости

Документация скандального тендера «Южной железной дороги» оказалась фиктивной

Тендерная документация государственного предприятия Министерства экологии и природных ресурсов Украины оказалась фиктивной

9 февраля 2017, 18:07
Поделитесь публикацией:
Документация скандального тендера «Южной железной дороги» оказалась фиктивной

Журналисты провели расследование по факту сомнительного тендера между "Южной железной дорогой" на закупку услуг в сфере обращения с радиоактивными, токсичными, медицинскими и опасными отходами — сборе и утилизации опасных отходов стоимость услуг более 600 тыс. грн и государственным предприятием "Укреко-ойл", которое подконтрольно Минприроды.

В ходе тендера победителем оказалось государственное предприятие Минприроды, которое предложило самую высокую цену за свои услуги, в качестве субподрядчиков госпредприятие указало компании, которые расположены на оккупированной территории (Горловка Донецкой области). 

Каждому субподрядчику, которое указало ГП "Укреко-ойл" в своей тендерной документации, был направлен информационный запрос с просьбой подтвердить свое участие в этом тендере. Оказалось, что ни один из них не знал о том, что их компании фигурируют в тендере "Южной железной дороги" в качестве субподрядчиков по утилизации опасных отходов.

"В свою очередь ГП "Укреко-ойл" указало в своей тендерной документации трех субподрядчиков ООО "Приста-Рисайклинг-Украина", ООО "Микитртуть" и ООО "Никит-сервис". Два последних, как выяснилось, вообще не могут вести хозяйственную деятельность, так как вся материально-техническая база осталась оккупированной территории в г.Горловке. Третий субподрядчик ООО "Приста-Рисайклинг" сообщил, что имеет право на утилизацию опасные отходы, однако никакого отношения к ГП "Укреко-ойл" не имеет", — пишет УНН.

В результате расследования выяснилось, что никто не несет ответственность за такую халатность

В Минприроды начали открещиваться, говоря, что ответственность за указанный тендер лежит на "Южной железной дороге", которая является распорядителем государственных средств. А в свою очередь "Южная железная дорога" считает, что ответственным за выполнение услуг является ГП "Укреко-ойл". В ответ на это ГП "Укреко-ойл" сообщил, что выполнил тендер благодаря своим субподрядчикам (которые опровергли какие-либо отношения с ГП "Укреко-ойл").

Ранее министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак порекомендовал журналистам, которые проводили расследование лучше сосредоточиться на его Национальной стратегии обращения с отходами, вместо этого тендера.

По информации журналистов, по состоянию на 9 февраля была представлена техническая редакция, которая в общих чертах констатирует критичность ситуации в сфере экологии, однако до сих пор не утверждена Нацстратегия, которая должна была быть принята еще в декабре прошлого года

Кроме того, на период подготовки Нацстратегии было заблокировано рассмотрение в Верховной Раде экологических законопроектов, которые прямо запрещают предприятиям вроде ГП "Укреко-ойл" работать на рынке без собственной материально-технической базы. Неизвестно, это стечение обстоятельств или правительство заинтересованы в том, чтобы сомнительные предприятия, в том числе и ГП "Укреко-ойл" продолжало работать на рынке.

Одним из важных фактов является и то, что проверку на рынке опасных отходов не начали с собственных государственных предприятий, которые, как оказалось наживаются на воображаемой утилизации опасных отходов.

Также неизвестно, куда делись опасные отходы, которое ГП "Укреко-ойл" вывезло с "Южной железной дороги".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!