Главная Новости Бизнес Задолженность населения за услуги ЖКХ выросла более чем вдвое
commentss НОВОСТИ Все новости

Задолженность населения за услуги ЖКХ выросла более чем вдвое

В 2016 году украинцы задолжали за комуслуги более 23 млрд. гривен

12 февраля 2017, 11:50
Поделитесь публикацией:
Задолженность населения за услуги ЖКХ выросла более чем вдвое

За минувший год общая сумма задолженности населения Украины за оплату услуг ЖКХ увеличилась на 12,5 млрд. грн., то есть более чем в два раза, сообщает ZN.ua. На сегодня долг населения по услугам ЖКХ перевалил за 23 млрд. грн. "На конец декабря 2016-го задолженность населения за централизованное отопление и горячее водоснабжение составила 9,4 млрд., за газоснабжение – 6,4 млрд., за содержание домов и придомовых территорий – 2,4 млрд., за централизованное водоснабжение – 1,5 млрд., за вывоз бытовых отходов – 0,4 млрд., за электроэнергию – 3,3 млрд. грн. Итого – 23,4 миллиарда долгов. Конечно, эта сумма возникла не за год, но только за 2016-й "накопилось" 12,5 миллиардов, т.е. задолженность выросла более чем вдвое", – говорится в статье.

В то же время по итогам первого полугодия 2016 года государство из-за неадекватных норм потребления и субсидий "переплатило" за газ 11 млрд. грн. "Суммы сравнимы, разница лишь в том, что долги населения – это живые деньги, которые нужно вытащить из семейных бюджетов, а "переплаты" государства – это взаимозачеты между поставщиками… и кто там считает эти "копейки", – заключает автор статьи.

7 февраля Кабмин принял решение о снижении социальных нормативов на услуги ЖКХ с учетом фактического потребления энергоносителей населением. Утвержденные изменения вступят в силу уже со следующего отопительного сезона и напрямую коснутся наименее защищенных слоев населения – получателей субсидий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!