Главная Новости Бизнес В Украине платежную дисциплину хотят повысить с помощью пени
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине платежную дисциплину хотят повысить с помощью пени

Власти считают, что введение штрафов будет мотивировать граждан платить по долгам за услуги ЖКХ

12 февраля 2017, 15:36
Поделитесь публикацией:
В Украине платежную дисциплину хотят повысить с помощью пени

Верховная Рада намерена рассмотреть новую редакцию закона о жилищно-коммунальных услугах, которая предусматривает начисление пени за несвоевременную уплату долга по ЖКХ в размере 0,1% от его суммы за каждый день просрочки, сообщает ZN.UA.

Сообщается, что уровень оплаты украинцами услуг ЖКХ падает, а убытки коммунальных предприятий растут, поскольку возможность оформить пятилетнюю рассрочку на оплату коммунальных услуг ситуацию исправить не смогла.

"В 2016-м с населением было заключено 36 тыс. договоров о погашении реструктуризированной задолженности на общую сумму 165 млн. грн. Сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила и того меньше – 102,6 млн. грн. На фоне более чем 12-миллиардного прироста долгов только за прошлый год выглядят эти инициативы, мягко говоря, бледно", – сообщает издание.

Власти предполагают, что введение пени для неплательщиков будет мотивировать граждан платить по долгам за ЖКХ.

Новая редакция закона о жилищно-коммунальных услугах, которая сейчас находится в парламенте, предусматривает начисление 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки.

Эксперты считают, что с одной стороны, размер пени выглядит относительно небольшим, если речь идет о платежке в полторы тысячи и задолженности в пару месяцев (хотя в пересчете на 12 месяцев накапывает 36,5% годовых), однако с другой – если в семье действительно нет денег на оплату самого счета, пеня достаточным мотиватором не станет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!