Главная Новости Бизнес Как Гонтарева спасала российский банковский бизнес
commentss НОВОСТИ Все новости

Как Гонтарева спасала российский банковский бизнес

Комитет ВР расследует схемы «взаимовыгодного сотрудничества» руководства НБУ и российского Внешэкономбанка

13 февраля 2017, 21:39
Поделитесь публикацией:
Как Гонтарева спасала российский банковский бизнес

В финансовых кругах Украины широко обсуждается тема "сотрудничества" главы украинского Нацбанка с российскими "коллегами". В частности, речь идет о печально известном Платинум Банке и Проминвестбанке, "дочке" российского Внешэкономбанка. Как выясняется, указание рассчитаться с россиянами пришло из НБУ.

По информации газеты "Вести", на прошлой неделе стали известны некоторые детали банкротства Платинум Банка. Так, еще в январе из банка пропали 500 млн. грн. средств госпредприятий. Причем эти деньги заводились в то время, когда банкротство банка не прогнозировал только ленивый. 28 ноября и 29 декабря предприятие "Украэрорух", собирающее сборы за пролеты над украинским авиапространством, перечислило на текущие счета в Платинум Банке 320 млн. грн. Автором этого решения был первый заместитель директора Сергей Гомболевский. В 2012–2013 годах Гомболевский работал исполнительным директором аэропорта Одесса, и как раз в то время реконструкцией аэрорта занимались фирмы, связанные с основным акционером Платинум Банка Борисом Кауфманом.

Перечисленные в Платинум Банк деньги Украэроруха были практически полностью перечислены в Проминвестбанк, "дочку" российского государственного Внешэкономбанка, который находится под санкциями США.

"По информации членов банковского комитета, именно в Нацбанке настояли, чтобы обязательства Платинума перед россиянами были закрыты перед тем, как банк рухнет. Поэтому и закрыли глаза на организованный Кауфманом "заход" средств Украэроруха. Дело в том, что между главой Нацбанка и ВЭБом уже достаточно давно сложились партнерские отношения. За последние два года банк неоднократно оказывался на грани потери платежеспособности, но помогать украинский "дочке" в Москве не хотели, так как ВЭБ испытывал большие финансовые трудности из-за закрытия западных рынков капитала. Проще было договориться с НБУ о выделении Проминвестбанку рефинансирования", – пишут Вести.

Как отмечает издание, на прошлой неделе руководитель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник анонсировал открытие уголовного производства по результатам изучения "пленок Рожковой".

"Расследовать нужно не "записи Рожковой", а дела по выведению на компании Кауфмана из Платинум Банка 1,1 млрд. гривен, – считает журналист Александр Дубинский. – Но эти дела расследовать НАБУшникам не с руки, потому что они ударят по Гонтаревой. А вот "прослушка" – отличное дело, в котором состава серьезного преступления нет. Можно в очередной раз громко "возбудиться" для прессы. А потом тихо сдуться…".

Как известно Платинум Банк был признан неплатежеспособным в начале 2017 года. Последние пару лет он балансировал на грани банкротства.

О вероятном сговоре руководства Внешэкономбанка и НБУ свидетельствует и то, что главой правления Проминвестбанка прошлым летом был назначен хорошо знакомый Екатерине Рожковой (а стало быть, и Валерии Гонтаревой) человек – замглавы украинского подразделения Сбербанка России Андрей Рожок.

В банковском комитете ВР придерживаются мнения, что, рассчитавшись с россиянами средствами Украэроруха, владельцы Платинум Банка "отблагодарили" чиновников НБУ, которые закрывали глаза на хищения и позволяли привлекать депозиты в шатающийся банк. А ушлое руководство НБУ рассчитывает на "проценты" от продажи Проминвестбанка, которая сейчас согласовывается с Москвой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!