Главная Новости Бизнес Киев предложит МВФ свой вариант пенсионной реформы.
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев предложит МВФ свой вариант пенсионной реформы.

Украину не устроил предложенный МВФ вариант пенсионной реформы, некоторые пункты будут очень болезненными для украинцев

14 февраля 2017, 16:56
Поделитесь публикацией:
Киев предложит МВФ свой вариант пенсионной реформы.

Правительство отклонило предложения Международного валютного фонда и предложило свой вариант пенсионной реформы в проекте меморандума. 

"Реформа будет предусматривать новый набор вариантов выхода на пенсию с более широким, чем существующий, диапазоном пенсионного возраста, что предполагает значительную возможность выбора, в зависимости от общего трудового стажа, а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к продолжению трудовой деятельности и более позднему выходу на пенсию", — говорится в предложениях Кабмина

Также украинская реформа предусматривает экономию расходов в размере не менее 3% ВВП в долгосрочной перспективе (по сравнению с уровнем расходов в 2016 году), в том числе за счет увеличения эффективного трудового стажа для выхода на пенсию. 

Кроме того, она должна буде гарантировать, что пенсионеры будут получать пенсии, которые являются соотносительными с уплаченными ими взносами и адекватными в реальном измерении.

"Эта общая система будет применяться ко всем видам занятости, за исключением ограниченного перечня опасных профессий", — говорится в документе.

В данный момент эти пункты до сих пор остаются несогласованными.

Как сообщали "Комментарии", МВФ требовал принять до конца марта 2017 года пенсионную реформу, которая включает увеличение возраста выхода на пенсию для мужчин на 4 месяца ежегодно, начиная с 1 июля 2017 года, а для женщин и в дальнейшем повышать возраст на шесть месяцев ежегодно после 2021 до тех пор, пока мужчины и женщины не достигнут пенсионного возраста в 63 года (2027 — ред.).

Кроме того, по рекомендациям МВФ, пенсионная реформа должна предусматривать дальнейшее сужение возможностей заблаговременного выхода на пенсию, в частности

Теперь же в проекте меморандума отмечается, что Верховная Рада примет до конца апреля 2017.

Напомним, 14 февраля стало известно о том, что после проведения пенсионной реформы украинцы пенсионного возраста не смогут одновременно получать пенсию и работать.

Ранее вице-премьер-министр Павел Розенко сообщал о том, что из-за российской агрессии Украина вынуждена увеличивать финансирование армии и поэтому у государства нет возможности повысить пенсии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!