Главная Новости Бизнес Выяснилось, на что Киев потратит новый транш МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Выяснилось, на что Киев потратит новый транш МВФ

Министр финансов Александр Данилюк сообщил, что новый транш Киев направит в резервы Национального банка для укрепления гривны, и сейчас Украина и Международный валютный фонд практически полностью согласовали текст новой редакции меморандума о сотрудничестве

16 февраля 2017, 16:50
Поделитесь публикацией:
Выяснилось, на что Киев потратит новый транш МВФ

По его словам, документ скоро будет подписан, а через две-три недели состоится и заседание Совета директоров МВФ. 

"Мы сейчас на завершающей стадии и в ближайшее время согласуем все вопросы. Сначала подписывается меморандум, затем назначается совет директоров. Я ожидаю, что это может быть через две-три недели, а потом вопрос дней, когда транш поступает в Украину", — сказал Данилюк. 

"Сейчас не вижу каких-либо оснований для серьезных изменений курса", — отметил Данилюк.

Ранее сообщалось о том, что если Международный валютный Фонд решит приостановить сотрудничество с Украиной, стране придется истощать золотовалютные резервы.

Отметим, что МВФ требует повысить пенсионный возраст.

Напомним, 25 января стало известно о том, что Международный валютный фонд не включил в свой календарь на январь вопрос выделения Украине следующего транша. Об этом сообщается на сайте МВФ.

Украина планирует получить еще 8 траншей кредита по программе EFF с Международным валютным фондом в объеме 9,9 млрд долларов до конца 2018 года, говорится в письме, которое готовит президент, Кабмин, и глава НБУ.

Ранее сообщалось о том, что Украина не выполнила 8 из 11 обязательных условий для продолжения кредитования Международным валютным фондом. Киев объясняет это тем, что с сентября по декабрь прошлого года все внимание было приковано к вопросам обеспечения стабильности налогово-бюджетной сферы и финансовой стабильности.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. Фонд перевел третий транш кредита Украине на сумму 1 миллиард долларов 16 сентября.

Также сообщалось о том, что Кабинет Министров до сих пор не определился, каким образом будет проведена реформа пенсионной системы в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!