Главная Новости Бизнес Итальянцы готовы отказаться от евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Итальянцы готовы отказаться от евро

Почти половина итальянцев считают, что единая европейская валюта не несет ничего хорошего для их страны

16 февраля 2017, 20:37
Поделитесь публикацией:
Итальянцы готовы отказаться от евро

Отказавшись от евро и выйдя из Евросоюза, Италия может столкнуться с разрушительными экономическими последствиями. Об этом пишут Вести.Экономика, сообщает URB.ua.

Выход из зоны евро может автоматически привести к дефолту страны, кредитный рейтинг правительства также окажется под давлением, отметило международное рейтинговое агентство Moody´s.

Италия, страна с одним из самых высоких уровней долговой нагрузки в Европе, в конце этого года или в следующем году проведет всеобщие выборы на фоне растущего настроя против евро.

Крах итальянской экономики будет иметь далеко идущие последствия, так как может поставить под сомнение саму необходимость существования евро.

При этом решение Италии выйти из Евросоюза и отказаться от евровалюты окажет серьезное влияние и на других членов валютного союза.

Это произойдет из-за того, что евро изначально был разработан как "необратимая валюта: при вступлении в еврозону".

"Доказательства того, что евро не является нерушимым валютным союзом, подорвало бы уверенность в его устойчивости", – считают в Moody’s.

Впрочем, уверенность в устойчивости еврозоны подорвана уже очень давно, а выход Италии только подчеркнет нестабильность, но также даст импульс для полного развала еврозоны и, возможно, даже ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!