Главная Новости Бизнес Украина покупает российский газ через европейских посредников
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина покупает российский газ через европейских посредников

Министр энергетики РФ Новак заявил, что речь идет об искусственном реверсе

17 февраля 2017, 19:03
Поделитесь публикацией:
Украина покупает российский газ через европейских посредников

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что газ приходит в Украину не из Австрии или Словакии, а с газораспределительной станции "Вельке-Капушаны" на словацко-украинской границе, через которую идет транзит российского газа в Европу.

Юридических оснований прекратить реверс российского газа из Европы в Украину нет. Об этом сообщает Гордон.ua со ссылкой на интервью Новака российскому изданию "Вести.Экономика".

"Всем понятно, что речь идет об искусственном реверсе. Газ приходит в Украину не из Австрии или Словакии, а с газораспределительной станции "Вельке-Капушаны" на словацко-украинской границе, через которую идет транзит российского газа в Европу. Это наш российский газ, только купленный Украиной через европейских посредников", – сказал он.

По словам Новака, экспорт газа в Европу растет настолько же, насколько сокращаются поставки газа в Украину.

"Мало того, если проанализировать баланс поставок российского газа в Европу, то можно увидеть, что его экспорт в Словакию и другие европейские страны в прошлом году вырос примерно настолько же, насколько сократились поставки газа на Украину. То есть баланс российских экспортных поставок сохраняется", – озвучил свои данные российский министр.

Новак добавил, что "повлиять юридически на этот процесс мы не можем, поскольку возможность использования газопроводов в реверсном режиме предусмотрена европейским законодательством".

"Но, может, в этом и нет острой необходимости. Если Украина хочет закупать газ по более высокой цене у европейских посредников, то это больше проблемы самой Украины. В конце концов, это ее потребители переплачивают за газ, причем значительно", – заявил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!