Главная Новости Бизнес В Украине могут ввести аудит энергоэффективности жилья
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине могут ввести аудит энергоэффективности жилья

Владельцы квартир должны будут заплатить за услуги специалистов от 50 до 120 гривен

19 февраля 2017, 11:59
Поделитесь публикацией:
В Украине могут ввести аудит энергоэффективности жилья

Если парламентарии проголосуют за закон "Об энергетической эффективности зданий", все объекты строительства и уже существующие здания должны будут пройти аудит энергетической эффективности. Об этом пишет ZN.UA.

Стоимость энергоаудита для многоэтажек составит: до 100 квартир – 9,5 тыс. грн., до 300 квартир – 12 тыс. грн., до 350 квартир – 13 тыс. грн.. Сумма будет зависеть от площади дома и оборудования, используемого энергоаудитором. К примеру, семье, проживающей в доме на сто квартир, за аудит придется заплатить от 50 до 120 грн. – то есть несколько гривен за 1 кв. м.

"Однако это – скорее всего расчет для типовых домов серийной застройки, на которые сохранилась вся строительная документация. Серьезное обследование и выработка рекомендаций для какого-либо индивидуального здания, особенно при отсутствии исходной строительной документации, кроме планов БТИ, может стоить в разы дороже", – говорится в статье.

Специалисты считают, что важнее иметь понятный и работоспособный протокол учета и распределения оплаты тепла между совладельцами многоквартирных домов, владеть базовыми теплотехническими характеристиками жилья – расчетными тепловыми характеристиками отапливаемых помещений, выраженных в ваттах на метр квадратный в час (Вт/кв. м·час), совокупными установленными мощностями приборов отопления (в ваттах) и привязкой этих показателей к среднесуточной температуре за месяц и за отопительный сезон.

"Это позволит довольно точно определять корректность расчетов и отсекать неправдоподобно большие счета", – отмечает автор статьи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!