Главная Новости Бизнес Стало известно, сколько Украина потеряла от торговой войны с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько Украина потеряла от торговой войны с Россией

Приостановление договора о ЗТС, а также введение продовольственного эмбарго Россией на украинскую продукцию вылилось нашему государству в 1 млрд долл.

20 февраля 2017, 11:51
Поделитесь публикацией:
Стало известно, сколько Украина потеряла от торговой войны с Россией

Потери Украины от введенного Россией продуктового, торгового и транзитного эмбарго в отношении украинского экспорта, составляют около 0,4 млрд долларов, а в целом ущерб оценивается приблизительно в 1 млрд долларов. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

Он напомнил, что Россия не только приостановила договор о зоне свободной торговли, который действовал с 2011 года, но и ввела продовольственное эмбарго на некоторую продукцию из Украины, запретила транзит украинской продукции в Республику Казахстан и Киргизскую республику.

По его словам, именно эти ограничения и привели к прямым потерям экспорта товаров в Казахстан и Кыргызстана.

"Наибольшие потери – в сфере экспорта электрических машин, ядерных реакторов, котлов, продуктов неорганической химии, черных металлов. И это, повторюсь, только прямые потери. В целом оцениваем ущерб примерно в 1 млрд долларов", – подчеркнул министр.

Кубив рассказал, что украинские власти сейчас работают в двух направлениях, чтобы восстановить нарушенные торговые связи.

"С одной стороны – подали иск в ВТО против РФ об ограничении транзита. С другой стороны – не теряем рабочего контакта с Казахстаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Кыргызстаном. Из ближайших мероприятий – Международная специализированная выставка Экспо-2017 в Астане", – рассказал министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!